Предложение помолиться посчитали религиозным шовинизмом

Предложение помолиться посчитали религиозным шовинизмом

Украинский народный депутат Виталий Журавский предлагает перед каждым пленарным заседанием молиться. Политик даже уже зарегистрировал на сайте этот законопроект.   

- Я начал новый политический сезон с регистрации законопроекта о внесении изменений в Регламент Верховной Рады. Предлагаю дополнить статью 26 Регламента пунктом 6: после открытия утреннего пленарного заседания в зале заседаний украинского парламента исполняется торжественное молитвенное песнопение "Боже, великий, единый, нам Украину храни" (музыка Николая Лысенко, слова Александра Киниского), - написал на свой страничке в Facebook народный депутат Виталий Журавский.   

Депутат говорит, что Верховная Рада - единственный законодательный орган, решения которого влияют на жизнь миллионов граждан. Поэтому повышение моральных и этических основ деятельности парламента, является залогом повышения эффективности его работы.  

Кроме того, парламенты других стран, в частности, Великобритании, уже традиционно молятся перед началом работы.

Подписчики странички Виталия Журавского в Facebook отзываются о его инициативе так: "Предложение неплохое. Но как после молитвы, дела лукавые творить?... Конституция гарантирует свободу вероисповедания, а здесь просто религиозный шовинизм"...

Где обнаружили  религиозный шовинизм в предлагаемом законопроекте, сказать затруднительно. Вероятно, все-таки, парламентарии склоняются к тому, что "после молитвы дела лукавые творить" как-то несподручно, что и отразилось в народном мнении.

Игорь Извеков


Написать комментарий