Образование лишили финансирования

Образование лишили финансирования

Планам Минобрнауки насчет реформирования системы образования не суждено сбыться. Строительство новых детсадов, повышение средней зарплаты учителям и воспитателям и увеличение финансирования исследований, научных и методических разработок оказалось чересчур дорогостоящим (1,77% ВВП), решили депутаты и чиновники. Даже более того: расходы на образование намерены сократить. Об этом заявил глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов.
Таким образом проведение реформы посчитали невозможным. Деньги, на которые рассчитывало Министерство Образования, будут потрачены на т.н. имиджевые проекты, вроде подготовки к футбольному чемпионату мира, строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань и т.п.
При этом рядовых граждан ждет отмена или непродление программы выдачи «материнского капитала», повышение женского пенсионного возраста, сокращение индексации пенсий. 
Напомним, что Министерство Образования намечало к 2018 году увеличить количество детских садов и в два раза повысить среднюю зарплату воспитателям и школьным учителям. Кроме того в планах министерства было увеличение финансирования государственных научных фондов и затрат на исследования и разработки.
Ирина Мальцева



Написать комментарий