Нашу армию хотят сделать хромой, косой и убогой

Нашу армию хотят сделать хромой, косой и убогой

С 1 октября в России начинается осенняя призывная кампания, в ходе которой, по данным начальника отдела по работе с призывниками военного комиссариата Челябинской области Александра Чернышева, предполагается призвать на службу в армию около 4 тысяч южноуральцев. Однако особенностью нынешнего набора будет  снижение на 19% числа южноуральцев, не соответствующих по состоянию и уровню физического развития требованиям военной службы, а также увеличение количества граждан, призванных годными к военной службы, до 60,5%. Т.е. призыв слабых и больных намечено сократить, а здоровых - увеличить. Но откуда вдруг возьмется столько этих сильных и здоровых?
Вероятно, дана официальная установка брать всех: хромых, косых, убогих, только бы выполнить план. Это подтверждается и нашей практикой: в каждый призыв более 90% всех жалоб связано с нарушением прав призывников именно по медицине. Доходит до того, что начальник областной ВВК Максимов лично звонит врачам и угрозами заставляет их занижать диагнозы, сообщает южноуральский правозащитник и руководитель «Школы призывника» Алескей Табалов.
Результатом подобной политики неизменно станет рост трагических случаев в армии. «И дело тут даже не в дедовщине или суициде. В экстремальных армейских условиях обостряются все болячки, о многих из которых люди даже не знают, потому как они не проявляют себя в молодом организме в тепличных условиях обычной жизни. Некоторые молодые люди, наоборот, полагают, что пронесет, и сознательно скрывают болезни, а врачи военкоматов вовсе и не пытаются оценивать качественно состояние здоровья, ведь никакой ответственности за свои действия и последствия они не несут, – объясняет руководитель «Школы призывника». – Да и по закону врачи проводят вовсе не обследование, а только лишь освидетельствование на основе имеющихся в распоряжении призывной комиссии данных, а если нет данных – значит, здоров!»
Алексей Селиванов


Написать комментарий