Евангелие для детей. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!»

Евангелие для детей. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!»

Чрез полгода после того, как архангел предсказал священнику Захарии, что у него родится сын, тот же архангел Гавриил был послан в Назарет к Пресвятой Деве Марии, жившей в доме Иосифа.Когда вы пойдете в церковь, то повнимательнее посмотрите на образ Благовещения. Этот образ помещается на царских вратах. На одной половине врат изображена Пресвятая Дева Мария. Она стоит на коленах пред маленьким налоем и читает священную книгу. На другой половине изображен ангел в виде юноши с крылями. У него в руке веточка с цветком.

Говорят, что Пресвятая Дева читала книгу пророка Исаии, именно то место, где пророк говорит о рождений Спасителя от Девы. Пренепорочная Мария, по смирению Своему, не считала Себя достойною быть Матерью Господа. Она думала только про Себя: «Как бы Я желала быть хотя служанкою у этой Благословенной Девы, от Которой родится Спаситель».

И вдруг, является архангел и говорит Ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между жонами».

Увидев ангела, Пресвятая Дева Мария смутилась и подумала, что значит такое приветствие? «Что это он называет Меня Благодатною, Благословенною?»

Ангел сказал: «Не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Бога (Бог особенно возлюбил Тебя за Твои добродетели). Ты родишь Сына и назовешь Его Иисусом. Он будет велик и назовется Сыном Всевышняго, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его, и будет царствовать над домом Иакова во веки, и царству Его не будет конца». Вот какую радостную, благую весть принес Пресвятой Деве Марии ангел. Он сказал Ей, что от Нея родится Спаситель, Сын Божий, Который вечно царствует на Небе и Который будет Царем над всеми верующими, благочестивыми людьми.

Удивилась Пресвятая Дева и сказала ангелу: «Как же это будет, когда я не знаю мужа? Как же от Меня родится Сын, когда Я не замужем?»

Ангел отвечал: «Дух Святой найдет на Тебя, и Ты родишь Сына Божия».
« Я раба Господня. Пусть будет со Мною, как ты сказал».

И отошел от Нея ангел.

Чрез несколько времени Иосиф вздумал разстаться с Мариею. И вот является ему во сне ангел и говорит: «Иосиф, сын Давидов, не бойся принять Марию, жену твою: ибо родившееся в Ней от Духа Святого. Родит же Сына,и ты назовешь Его Иисусом, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. Береги, почитай Марию, от Нея родится Спаситель».

Имя «Иисус» значит «Спаситель». «Христос» - «Помазанник». Кого помазывали? Не помните ли? Царей, пророков и священников. Христос - Царь Неба и земли, Пророк - Он учил людей и предсказывал будущее, Он и Священник - принес Себя в жертву за грехи всех людей, пострадал и умер на кресте.


Протоиерей Соколов Александр
(Священная история в в простых рассказах)

Написать комментарий