Послушание паче жертвы

Послушание паче жертвы

Из писем преп. Амвросия Оптинского. Извещаю тебя и сущих с тобой, что жив есмь, милостию Божиею... хотя и с осенними тяготами.От вас почему-то известия замедлились, может быть, за хлопотами по причине освящения церкви, или по другой какой-либо благословной вине, то это ничего, подождем. Если же по другим испытательным причинам, то потерпим, поминая сказанное в Евангелии: в терпении вашем стяжите душы ваша (Лк. 21: 19).
 
Сверх того, можешь иметь к своему успокоению и то, что ты не сама взялась за дело общины, а приняла тяготу сию за послушание. Послушание же, как сказано, паче поста и молитвы; и паки: послушание паче жертвы (1 Цар. 15: 22), и паки: милости хощу, а не жертвы (Мф. 12: 7). Знаю, что ты ревнительница исполнения закона Христова, а апостол Павел в Посланиях своих пишет: Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6: 2).
 
Правда, что нелегко переносить тяготы эти, но хотящим спастися Господь глаголет во Евангелии: иже в вас хочет быти вящший, да будет всем слуга, и хотяй у вас быти первый, буди вам раб. Все это сказать и написать легко, исполнить же трудно, да некуда деваться, слыша сказанное от Самого Господа (Мф. 5: 19): Иже аще разорит едину заповедий сих малых... мний наречется в Царствии Небеснем.
Поэтому мужайся, боголюбивая сестра, и да крепится сердце твое о Господе, и вместе помолись о мне, грешном, глаголющем и не творящем. Ничего не делая, неудобно есть глаголати, да и молчать опасно, слыша прещение ленивому рабу. Ты же, яко ретивая и боголюбивая, послушай и сотвори, в терпении и долготерпении, и мзда твоя будет многа на небеси.

 Преподобный Амвросий Оптинский. Полное собрание писем, Ч-1 Общие праздничные приветствия и письма к отдельным лица

Написать комментарий