Международный фестиваль «Электронное будущее!» как инструмент пропаганды

Международный фестиваль «Электронное будущее!» как инструмент пропаганды

В 2013-ом году в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья проводится ежегодный Международный фестиваль «Электронное будущее – 2013!» (www.mfeb.ru), организатором которого выступает Российское Агентство развития информационного общества РАРИО (www.rario.ru). Название впечатляющее, учитывая то, что сегодня думающие люди направляют все усилия как раз на то, чтобы наше будущее не стало электронным. Однако об этом проекте - Фестивале - информации в СМИ немного, лишь один официальный сайт этого мероприятия.

При этом оказывается, что эту инициативу курирует Общественная палата Российской Федерации, поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство иностранных дел РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Торгово-промышленная палата РФ, Общественный совет информационного развития «Росинформразвитие».

«МФЭБ – 2013!» представляет собой серию форумных научно-практических, образовательных и просветительских мероприятий, направленный на достижение целей Государственной программы «Информационное общество 2011-2020 г.г.»: пункты 4.3. «Повышение готовности населения и бизнеса к возможностям информационного общества», 4.4. «Обучение использованию современных информационно-коммуникационных технологий», 4.5. «Популяризация возможностей и преимуществ информационного общества». Иными словами МФЭБ нацелен на то, чтобы мы сжились с идеей электронного будущего, и чем быстрее и плотнее, тем лучше.


Сверхзадача Фестиваля, как пишут организаторы на официальном сайте, привлечь внимание органов власти, бизнеса, институтов гражданского общества к вопросу широкого вовлечения различных категорий граждан в процесс (компьютерно-электронного) самообразования, познания "преимуществ" использования навыков жизни в информационном обществе; а также сплотить вокруг идеи эффективного использования сетевых информационных ресурсов и электронных услуг различные слои общества, активизировать общественные инициативы в этой сфере.

Особенность «МФЭБ – 2013!» еще и в том, что это важнейший инструмент пропаганды процессов развития информационного общества среди «конечных пользователей» –  рядовых граждан. Международный фестиваль «Электронное будущее!» является инициативным прорывным (!) мероприятием, обеспечивающим качественное изменение состояния информационного общества в субъектах Российской Федерации (п. 5.2.3 ГП «Информационное общество 2011-2020 г.г.»).

Подготовительный этап Фестиваля прошел в 2009 году в Смоленске, старт -  в Нижнем Новгороде. «МФЭБ – 2009!»  официально открылся в Москве и Санкт-Петербурге, побывал в Калуге, Оптиной пустыни и на границе с КНДР, посетил Хабаровск, Брянск, Владивосток, Саха (Якутию), Суйфэньхэ (КНР), Назрань и Биробиджан, Пятигорск, Омск и снова Санкт-Петербург. В 2010 году Фестиваль стартовал в Смоленской области, и побывал в городах и селах Челябинской, Нижегородской, Ленинградской, Московской, Ульяновской, Калужской и Омской областей, Ставропольского, Приморского, Краснодарского краёв, республик Карачаево-Черкесия и Саха (Якутия), в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также в Казахстане и Абхазии.

МФЭБ - международный фестиваль

Сообщается, что этот проект приносит немедленный эффект и коренным образом изменяет ситуацию, связанную с привлечением граждан к активной жизни в информационном обществе,  т.е. всячески рекламирует, внедряет и распространяет идею электронного будущего.

В учебных заведениях и детских садах субъектов РФ созданы специальные библиотеки по компьютерной и медиаграмотности; в СМИ организован выход специальных проектов, популяризирующих преимущества активной жизни граждан в информационном обществе; при администрациях регионов инициированы и созданы общественные комиссии и советы по духовности и нравственности, а также по социальной защите населения; началась адаптация интернет-представительств органов власти с учётом вступившего в силу 1 января 2009 года ГОСТа 52872-2007 «Требования доступности для инвалидов по зрению»; по инициативе администраций регионов силами общественных организаций, школ, институтов и библиотек для обучения населения навыкам компьютерной грамотности созданы и функционируют компьютерные классы Всероссийского детско-юношеского и молодежного тимуровского движения по направлению «Тимуровцы информационного общества» (в т.ч. и для обучения инвалидов); при поддержке региональных администраций для социально-незащищенных категорий граждан созданы «Банки компьютеров second hand» (в т.ч. и для инвалидов); благодаря многочисленным пожеланиям граждан-участников Фестиваля начался первый этап  отмены стоимости роуминга и междугородной связи в РФ и др.

Все эти меры в конечном итоге направлены на то, чтобы убедить людей, что наше будущее должно быть непременно тесно связано с передовыми электронными технологиями, утвердить в сознании людей мысль о том, что это удобно, надежно, просто и доступно всем и каждому, приучить к мысли, что это безопасно для человека, т.е. не несет никакой опасности ни для его души, ни для его деятельности, жизни, убеждений (это при этом что Церковь предупреждает об обратном) и довести дело до конца: сделать человека биообъектом, маленьким элементом одной всемирной электронной системы, электронного концлагеря.

Подготовил Михаил Крылов


Написать комментарий