Синод УПЦ завершился благоприятно не только для сторонников автокефалии

Синод УПЦ завершился благоприятно не только для сторонников автокефалии


Заседание синода УПЦ МП, которое ожидалось еще в начале августа, состоялось 25-го сентября.
Изначально, еще в августе, иерархи, состоящие в Синоде, намеревались поднять и разъяснить доселе небывалую историю с покушением на убийство монахинь Покровского монастыря и, в частности, роль в ней архиепископа Александра (Драбинко), сторонника автокефалии УПЦ, модерниста и вообще весьма неадекватного владыки.
Между тем как другая часть членов Синода, придерживающихся как раз автокефальной позиции и потому считающаяся сторонниками архиеп. Александра и митр. Владимира, надеялась ослабить позиции сторонников единства УПЦ с Московским Патриархатом кадровыми перемещениями, точнее смещениями - отправкой на покой самого стойкого и мудрого владыки митр. Агафангела Одесского.

Однако внезапная госпитализация Предстоятеля УПЦ сорвала все планы. За время лечения митрополита Владимира, обстоятельства в следствии, по которому проходил его секретарь, изменились. Были арестованы непосредственные исполнители преступления, которые существенно «скорректировали» дальнейших ход дела не в пользу Драбинко. Скорейшее проведение заседания стало не выгодно митр. Владимиру и его секретарю. По сведениям «Нового региона», за время, которое по возможности оттягивалось, происходила банальная торговля: «Вы не трогаете моего любимчика, а я не трогаю ваши кафедры». 

В итоге автокефалы выиграли время до Вильнюсского саммита, после которого Москва станет еще дальше, а сторонники единства в Московским Патриархатом, в частности,  владыка Агафангел, добился того, что у него будет еще один викарий - еще одна опора, еще один голос за единство наших Поместных Церквей.

Андрей Кузнецов



Написать комментарий