Духовные лидеры Украины «благословили» евроинтеграцию?

Духовные лидеры Украины «благословили» евроинтеграцию?

Главы религиозных организаций Украины, включая предстоятеля УПЦ (МП) митр. Владимира (Сабодана) обнародовали 30 сентября совместное обращение к украинскому народу по поводу европейской интеграции Украины. Духовные лидеры убеждены, что «Украина должна быть независимым государством в кругу свободных европейских народов».

Уважаемые сограждане! 

Будучи неотъемлемой частью украинского общества и ощущая духовный долг и гражданскую ответственность, считаем необходимым обратиться к вам по поводу европейской интеграции Украины и поделиться некоторыми своими соображениями. 

Исторически так сложилось, что от древних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. В связи с Европой, ее духовной, культурной, образовательной, правовой традицией строилось наше общественное и государственное жизни. 

Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего дальнейшего развития. По нашему мнению, будущее Украины, естественно, обусловлено нашим историческим корням - быть независимым государством в кругу свободных европейских народов. 

Убеждены, что этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашем историческом соседу - России. Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой. Надеемся, что российский народ и государство будут признавать и уважать право Украины, как независимого государства, выбирать собственный путь в будущее - так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет Российской Федерации. 

Вполне понятно, что современная объединенная Европа имеет не только достижения. Немало в ней того, что требует изменений или исправления - так же, как и наш собственный дом. Традиционные религиозные, культурные, семейные и моральные ценности, на которых веками основывалось жизни народов Европы, - драгоценное сокровище, которое мы должны ценить, совместно беречь, защищать и приумножать. Знаем, что в этом деле в Европе у нас есть много единомышленников, с которыми мы готовы объединить усилия. 

Надеемся, что через общественную дискуссию Украина выберет для себя наилучший путь развития. Мы же будем молиться, чтобы Всевышний дал мудрость и правителям, и всему народу, и помог сделать верный выбор. К такой молитве и призываем всех наших верных. 

С уважением, 
  
Патриарх Филарет (Денисенко), Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата; 

Митрополит Владимир (Сабодан), Предстоятель Украинской Православной Церкви; 
                
Верховный архиепископ Святослав (Шевчук), Отец и Глава Украинской греко-католической церкви; 

Вячеслав Нестерук, Председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов; 
                
Михаил Паночко, Старший епископ церкви христиан веры евангельской Украины; 

Архиепископ Петр Мальчук, глава Комиссии по вопросам отношений между государством и церковью римо-католической церкви в Украине; 
                
Вячеслав Горпинчук, Епископ Украинской Лютеранской церкви; 

Уланд Шпалингер, епископ Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины; 
                
Яков Дов Блайх, главный раввин м. Киева и Украины Объединения иудейских религиозных организаций Украины; 

Муфтий Ахмед Тамим, 
  
Киев, 30.09.2013 г. 

 Источник: www.irs.in.ua 

Написать комментарий