За 20 лет более 7000 мечетей!

За 20 лет более 7000 мечетей!

В православной России за последние 20 лет построили семь тысяч мечетей, сообщил верховный муфтий страны Талгат Таджуддин. "За последние 15-20 лет в России построено более семи тысяч мечетей, семь российских исламских университетов. Один из первых - в Уфе, который выпустил более 1100 студентов, и 95% из них служат по своему призванию", - цитируют муфтия СМИ.
Он отметил, 33 года назад, в его ведении находилось 94, а сегодня - более 3,5 тыс. мечетей. 
"Мы не занимаемся каким-то ажиотажем. Мечети строятся при содействии органов власти на всех уровнях, бесплатно выделяется земля. Бизнесмены, самые обычные простые люди строят эти храмы, - подчеркнул он. - Многие сегодня слышат, как некоторые говорят, что в нашей стране для ислама существуют препятствия. Некоторых даже объявляют врагами ислама. Но где были эти люди 20-30 лет назад? Их и в помине не было, когда наши отцы и деды украдкой молились на кладбищах".
И как тут не согласиться со словами муфтия? Действительно, мечетей строят немало, о чем сам глава мусульман и свидетельствует, землю выделяют, препятствий не чинят. Однако рождается встречный вопрос: о чем же тогда твердят и на что жалуются мусульмане, все еще недовольные жизнью в государстве, столь радушно (хоть и напрасно) их приютившем во вред себе?
Андрей Кузнецов


Написать комментарий