Евангелие для детей. Сретение - встреча Спасителя во храме Симеоном и Анною

Евангелие для детей. Сретение - встреча Спасителя во храме Симеоном и Анною

Прошло восемь дней по Рождестве Христовом, и над Младенцем Иисусом совершено было обрезание и дано Ему имя Иисус. Вы помните, разумеется, что ангел при благовещении Деве Марии, а потом Иосифу во сне предсказал, что родившегося Господа назовут Иисусом.

У евреев был закон, чтобы всякого первенца, т. е. старшего сына, чрез сорок дней после рождения родители приносили в храм и посвящали Богу. При этом приносилась жертва. Богатые приносили ягненка, а бедные двух молоденьких голубков или пару горлиц. Голуби продавались тут же в храме и были дешевы,- их мог купить и бедняк.

Когда родившемуся Иисусу исполнилось сорок дней, Иосиф и Мария понесли Его в храм. Иосиф и Мария были бедны, у них не было ягненка. Они принесли в жертву пару голубей.

В Иерусалиме в это время жил один благочестивый человек по имени Симеон. Ему Бог обещал, что он не умрет до того времени, когда увидит Христа Спасителя. Симеон был очень стар. Он только одного и просил у Бога - увидеть Спасителя и умереть. И вот, Дух Святой открывает Симеону, что Спаситель, Которого он так ждал, уже родился, что Его принесут в храм. Симеон там встречает Иосифа и Марию, которые принесли сорокодневнаго Иисуса. Он с благоговением берет Божественного Младенца на свои слабые старческие руки и говорит: «Теперь, Владыко, Ты, по Своему обещанию, дашь мне умереть спокойно, потому что я своими глазами видел Спасителя, Которого Ты послал для спасения всех людей, Который научит язычников и прославит народ израильский».



Иосиф и Мария удивлялись тому, что говорил этот старец, а Симеон продолжал: «Вот об этом Младенце будут спорить; одни уверуют в Него и спасутся; другие соблазнятся и погибнут. И Ты, Пречистая Матерь, будешь страдать, как будто Тебе Самой пронзили сердце мечом».

Тут же была престарелая вдова Анна. Ей было уже восемьдесят четыре года. Замужем она была только семь лет, а когда овдовела, то вела самую благочестивую жизнь: постилась, все время проводила в храме, чуть не жила в нем, так любила молиться Богу. Зато Бог наградил благочестивую Анну. Она была пророчица; Бог открывал ей будущее. Анна тоже подошла и славила родившегося Господа.

Так вот, дети, Сретением называется встреча Спасителя во храме Симеоном и Анною.

Протоиерей Соколов Александр
(Священная история в в простых рассказах)

Написать комментарий