Как прот. Георгий Коваленко участвует в процессе евроинтеграции

Как прот. Георгий Коваленко участвует в процессе евроинтеграции

Главный редактор официального сайта Украинской Православной Церкви (УПЦ) прот. Георгий Коваленко, поставленный комментировать в интернет-пространстве разнообразные события в жизни УПЦ, обычно своими пояснениями лишь веселит общественность, а то и вовсе глумится над людьми, при этом выставляя себя в абсолютно неприглядном свете. 

После публикации Обращения глав религиозных организаций от 30 октября с.г. о европейской интеграции Украины последовало закономерное возмущенное со стороны многочисленных мирян, православных организаций и монашествующих.

В развернувшейся широкой дискуссии обсуждался и такой вариант, что сам Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) подписал Обращение неосмысленно, по немощи. Однако о том, что митр. Владимир заранее знал содержание Обращения и выражал поддержку в устной или письменной форме, свидетельствуют следующие факты. 


Межрелигиозная комиссия, находящаяся в настоящее время в Брюсселе, обсуждает с еврочиновниками условия для вступления Украины в Евросоюз.  Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата представляет протоиерей Ростислав Снегирев (на фото третий слева), профессор, магистр богословия, секретарь Ученого Совета Киевской Духовной Академии и Семинарии (КДАиС). 

На сайте УПЦ (под редакцией прот. Георгия Коваленко) выложена следующая информация: «По благословению Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Украинскую Православную Церковь в делегации представляет ученый секретарь КДАиС профессор протоиерей Ростислав Снигирев». Сложно предположить, что сам отец Ростислав, взяв благословение на поездку в Брюссель, сокрыл от Блаженнейшего намерение составить заявление с другими представителями нехристианских, инославных конфессий и дерзнул поставить за него подпись под заявлением без ведома Предстоятеля. 

И все тот же протоиерей Георгий, комментируя Обращение православной общины Свято-Успенского монастыря села Никольского, Донецкой епархии, сказал: «…странно говорить, что подпись митрополита Владимира - это частная инициатива. Глава церкви выступает от имени Церкви и большинства верующих». Таким образом, пресс-секретарь УПЦ отец Коваленко подтвердил, что подпись митрополита в заявлении есть.

Однако неужели митр. Владимир действительно выступил от имени Церкви и большинства верующих? Каким образом широкая церковная общественность причастна к решению делегировать представителя от УПЦ Московского Патриархата в Брюссель и как можно объяснить подписание Предстоятелем этого совместного заявления? Ответ очевиден – при намерении участвовать в составе межрелигиозной группы в диалоге об Ассоциации Украины с Евросоюзом мнение мирян, рядового духовенства, иноков и монахов просто никого не интересовало. И зачем после этого обращаться к украинскому народу с призывом поддержать процесс интеграции с Евросоюзом? 

Если взглянуть на данные социологических опросов, то сторонники Ассоциации с Евросоюзом среди всего населения Украины представлены далеко не подавляющим большинством. Например, если бы референдум о вступлении Украины в Европейский Союз или в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном проводился в ближайшее время, то за ЕС проголосовали бы около 41% опрошенных, за Таможенный союз – 35%. Сами социологи при этом отмечают, что если будет проведен отдельный референдум о вступлении Украины Таможенный союз, он также может получить поддержку относительного большинства граждан. В случае такого референдума, 40% граждан готовы проголосовать за вступление в Таможенный союз, против – 33%. Учитывая тот факт, что данные соцопросов могут колебаться в зависимости от формулировки ключевого вопроса, региона Украины, возрастной группы и т.д., можно не сомневаться, что сторонники вступления Украины в ЕС большинством не являются. А если бы поинтересовались позицией самих верующих, от имени которых якобы выступает глава Церкви, то убежден в значительном преобладании противников евроинтеграции. 

В качестве подтверждения твердой позиции категорического несогласия с процессом интеграции официального Киева и одобрения руководства УПЦ Московского Патриархата является позиция церковных общин Украины: «Законодательный отказ от христианской идентичности европейских граждан, ювенальный киднепинг на государственном уровне, запрет главных христианских праздников и дискриминация христиан, воинственная пропаганда половых извращений и растление детей – это не наш путь!», - говорится в том же Обращении насельников и прихожан Свято-Успенской Обители с. Никольского Донецкой Епархии УПЦ Московского Патриархата. 

На сайте «Православной школы Ионинского монастыря» (г. Киев) в "Обращении ко всем!” отмечено: «Что проповедует и заставляет принять нас Европа? Веротерпимость и аморальную терпимость. Нет, не "моральную”, а именно "аморальную”. Нам предлагают принять как должное содомский грех. А вы помните, чем закончилась история Содома и Гоморры? Нам предлагают принять ювенальную юстицию, где проповедуется детская вседозволенность и безнаказанность, а Библия рассказывает, как был проклят пророк, не наказывавший своих детей, и позволяющий им творить бесчинства». 

И от какого большинства верующих в таком случае выступает Предстоятель УПЦ? Хотелось бы отметить, что подобные заявления именно от монастырских общин не являются бунтом или восстанием, как можно прочитать в некоторых источниках, а выражением четкой и аргументированной позиции по отстаиванию своих многовековых принципов духовного и общественного устройства, на основе которых строилось и развивалось наше общество. 
  
По статье Геннадия Тарадина (http://zaednist.wordpress.com)

Написать комментарий