Программу «Электронное правительство» сворачивают

Программу «Электронное правительство» сворачивают

Правительство России приняло решение отказаться от полномасштабного воплощения в жизнь программы сообщения чиновников с населением посредством интернета - т.н. «электронного правительства» и уже объявило о свертывании этого проекта, несмотря на потраченные на него с 2009 года 20 миллиардов рублей.
Сейчас на едином портале gosuslugi.ru можно увидеть более 34 тысяч госуслуг, однако скоро из них станутся только 20. Сервер ожидает реформирование в соответствии с новой - весьма сокращенной - концепцией наличия 20-ти самых популярных услуг. Точнее, 20-ти услуг, пользующихся хоть каким-то мало-мальски значимым спросом. Остальные разработки в рамках проекта «электронного правительства» остались не востребованы населением.
Портал госуслуг начал свою работу 15 декабря 2009 года. Он был создан в рамках выполнения федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», которая предполагала перевод в электронную сферу большинства госуслуг, включая регистрацию рождений, браков, прав собственности, получения гражданства, выдачи разрешений, лицензий и регистраций бизнесу и так далее. 
Проект «Электронного правительства» предполагал, что в скором времени все жители Москвы, а затем и России будут осуществлять общение в государственной бюрократической системой исключительно при помощи сайта «Госуслуги» и своего личного номера - СНИЛС, заменяющего в системе имя человека, против чего, в первую очередь, и протестовали православные верующие. Однако вскоре и люди, не связывающие свою жизнь непосредственно с Церковью, осознали угрозу, которую представляет для безопасности их персональных данных подобные проекты.
Андрей Кузнецов




Написать комментарий