Пророчества Космы Этолийского об экологических проблемах

Пророчества Космы Этолийского об экологических проблемах

Человек XVIII века не мог даже представить себе такие проблемы современности, как загрязнение окружающей среды, радиоактивная опасность, генетически модифицированные продукты. Обращаясь к своим современникам, Святой Косма Этолийский фактически говорил нам, жителям начала XXI столетия.
1. «Однажды дворы наполнятся железяками».

Пророчество сбывается в наше время: дворы забиты автомобильной техникой.

2. «Источники иссякнут, а реки станут грязными».

Слова этого пророчества перекликаются с одним из поучений святого Космы:

«С болью говорю вам: не сегодня­-завтра ожидаем мы жажду, голод, когда мы будем готовы отдать тысячи монет, чтобы достать немного воды и хлеба… А может быть, уже сейчас начало? Не видите, как иссякают ваши посевы? Иссякли источники и реки. Сегодня нам не хватает одного, а завтра будет недоставать другого. И то немногое, что нам ещё даёт Господь, мы, бесчувственные, не ценим».

Во многих странах уже люди вплотную столкнулись с нехваткой воды.

В поисках воды люди бурят скважины артезианских колодцев на глубину сто или сто пятьдесят метров, но воды не находят.

«В поисках воды люди бурят скважины артезианских колодцев на глубину сто или сто пятьдесят метров, но воды не находят. В городе Навплион (город и порт в Пелопонессе. Южная Греция) пробурили скважину глубиной сто восемьдесят метров – и вместо пресной воды докопались до морской. Другие решили провести реку Эленос (река в Центральной Греции) в Афины. А для того чтобы провести её в Афины, понадобилось десять лет работы и огромные расходы, но потом и эта вода всё равно закончится… Куда может завести торгашеский подход к делу, если теряется духовная чуткость?.. Не понимают того, что если не будет дождя, то ничего не поможет – исчезнет и та вода, что ещё остаётся в водоёмах. Люди используют одну лишь логику, а Бога отодвигают на последнее место. <…> Несчастные люди, что же они будут делать при нехватке воды, привыкнув к её изобилию? Бог не даёт воду за грехи, но даже и просто рассуждая по-­человечески: как может хватить воды, если люди её так расточительно расходуют». 1

«Исполнится время, и наступит великая жажда, дьявол же будет ходить по низинам со своими «штуковинами», наполненными водой 
    
81. «Исполнится время, и наступит великая жажда, дьявол же будет ходить по низинам со своими «штуковинами»2, наполненными водой. Но давать её будет только своим».

Проблема нехватки воды особенно обострится во времена антихриста3. Тот будет давать воду «только своим», то есть тем, кто принял его печать.

«Тарелки ваши будут наполнены до краёв, но еду невозможно будет есть». 
    
82. «Тарелки ваши будут наполнены до краёв, но еду невозможно будет есть».

83. «Придёт время, когда у вас будет изобилие всего, но вы не станете этого есть».

Современники Космы Этолийского, конечно, не понимали, как можно оставаться голодным при изобилии еды, ведь в те времена ещё не было понятия загрязнения пищи.

«Придёт время, когда у вас будет изобилие всего, но вы не станете этого есть».
    
Сейчас ситуация изменилась, и мы начинаем проникать в смысл этого пророчества: нитраты, пищевые добавки, консерванты, радиация, химикаты, гормоны, генетически модифицированные продукты – со всеми этими явлениями, мы, к сожалению, сталкиваемся в повседневной жизни.

«Фрукты, помидоры, другие плоды выращивают на гормонах! Плоды­-то зреют за одну ночь, но на тех несчастных, у кого повышенная чувствительность к гормональным препаратам, выходит, наплевать? Пусть себе болеют, да?.. Животных тоже испортили. Хоть кур возьми, хоть телят. Сорокадневных цыплят накачивают гормонами до веса шестимесячных. Человек ест их мясо, но какую он от него получит пользу? Для того чтобы коровы давали больше молока, их тоже пичкают гормонами… А если бы оставили так, как определено Богом, то всё шло бы своим чередом и люди пили бы чистенькое молочко! И кроме того, от этих инъекций всё становится безвкусным. Безвкусные продукты, безвкусные люди – стало безвкусным всё. Даже сама жизнь потеряла для людей вкус. Спрашиваешь молодых ребят: «Что тебе по душе?» – «Ничего», – отвечают. И это здоровенные парни! «Ну, скажи хоть, что тебе нравится делать?» – «Ничего». Вот до чего доходит человек! Делами рук своих он думает «исправить ошибки» Бога. Для того чтобы куры неслись, ночь превращают в день. А ты видела яйца, снесённые такими курами? Ведь если бы Бог сделал луну сияющей, как солнце, то люди посходили бы с ума. Бог создал ночь, чтобы люди отдыхали, но до чего же они дошли сейчас!» 4

Мы стали заложниками загрязнения окружающей среды и вмешательства человека в природные процессы.

84. «Люди станут бедными, так как не будут иметь любви к деревьям и растениям»5.

85. «Берегите деревья и леса, как своих детей, каждое дерево спасёт человека».

86.«Не уничтожайте леса. Они вас спасут и спрячут».

«Не уничтожайте леса. Они вас спасут и спрячут».
    
«Нe вредите ни земли, ни мóря, ни древéсъ»6.

Здесь святой Косма пророчествовал об одной из наиболее острых и насущных проблем современности – загрязнении окружающей среды. Действительно, сегодня экологическая катастрофа принимает всё более угрожающие масштабы.

«На Афоне, Святой Горе, монахи иногда ставят у лесных тропинок специальные таблички, чтобы подбодрить или предупредить проходящего паломника. Одна из таких табличек, которую часто можно было видеть в 1970-­е годы, всегда доставляла мне особенное удовольствие. Надпись на ней была краткой и ясной: «Любите деревья».

Отец Амфилохий (†1970), геронда с острова Патмос, часто говорил: «Знаете ли вы, что Бог дал нам ещё одну заповедь, не упомянутую в Писании? Это заповедь: "Любите деревья”. Он был убеждён: тот, кто не любит деревья, не любит и Бога. "Когда вы сажаете дерево, – любил он повторять, – вы сажаете надежду, мир, любовь, и благословение Божие пребудет на вас”. Настоящий эколог, задолго до того, как экология вошла в моду, он, принимая исповеди окрестных крестьян, обычно предписывал им в качестве епитимьи посадить дерево. В засушливые летние месяцы он самолично обходил остров, поливая молодые деревья. Его пример и влияние удивительно преобразили Патмос: там, где на фотографиях начала нынешнего столетия мы видим голые и бесплодные склоны холмов возле пещеры Откровения, сегодня зеленеет густой лес. Мы можем озарять и преображать, но можем осквернять и разрушать. Плоды злоупотребления слишком очевидны, чтобы о них стоило долго распространяться, ибо мы со всех сторон окружены трагическими доказательствами того, что стали сегодня называть "экологическим кризисом”.

Но кризис этот не только и не столько экологический. Главнейшая причина лежит не вовне, а внутри нас, не в экосистеме, а в человеческом сердце. Основная проблема сегодняшнего "экологического кризиса” – это не технические просчёты, а человеческая греховность. Решение не может прийти через дальнейшее совершенствование технологии. Оно может прийти только через покаяние, через "метанойю” – то есть "изменение мышления”. Нам нужно новое мышление, полная перемена перспектив, радикальное изменение взгляда на самих себя.

Обновление планеты Земля и экологическое спасение рода человеческого может прийти одним и только одним путём: через Древо Креста. Только путём несения Креста, путём отречения от себялюбия. Любовь – единственный подлинный ответ на наш экологический кризис, потому что мы не можем спасти то, чего не любим.

  
Пусть же ни на мгновение не оставляет нас в нашей экологической работе ощущение срочности. Во многих отношениях мы уже опоздали: за последние тридцать лет природе был нанесён непоправимый ущерб. Воистину, времени больше нет»7.

Распространённое в Греции толкование напрямую связывает это пророчество с событиями современности. Одна из причин нынешнего бедственного положения многих греческих семей – отказ от добывания пищи своим трудом и ведения собственного хозяйства.

Вступив в Единую Европу, греки отказались от самообеспечения страны и включились в общеевропейское разделение труда. Следование директивам Европейского Союза привело к сужению рыболовства, виноградарства и многих других форм сельского хозяйства.

В 1990-е годы в обмен на финансовую поддержку со стороны Европы фермеры нередко вырубали виноградники, пускали под нож стада овец и забрасывали свои поля.

Отказ от работы на земле мы наблюдаем во многих регионах мира, «где люди тоже становятся бедными, потому что не имели любви к деревьям и растениям».

_______________________________________________

1 Старец Паисий Святогорец. Слова. Том 1. С.117, 118, 121.

2 Слово κολοκύθι имеет сразу несколько значений. 1) тыква, кабачок 2) штуковина (просторечие). 3) средство. Что именно имел в виду святой Косма? Так как это пророчество ещё не сбылось, мы можем только предполагать. Вероятно, под κολοκύθια Косма Этолийский имел в виду средства, орудия дьявола, которыми он будет пользоваться в последние времена. Игуменья Евфимия (Гелти) выдвигает предположение, что «речь идёт о каких­то сверхсовременных вертолётах, с помощью которых люди антихриста будут осуществлять доставку воды по низинам (частным резервуарам) для тех, кто принял печать антихриста, присягнув тем самым ему на верность».

3 См.: Откр.11:6.

4 Старец Паисий Святогорец. Слова. Том 1. С.133–134.

5 Сам святой Косма сделал многое для поддержки сельского хозяйства: он не только заботился о духовном спасении своей паствы, но и старался помочь ей гармонично устроить жизнь на земле. Проповедник давал местным жителям советы по уходу за плодовыми деревьями и первым рассказал о необходимости их прививать, что, естественно, не замедлило сказаться на росте урожаев. Многие из деревьев, посаженных Святым, сохранились вплоть до наших дней.

6 Откр.7:3.

Источник: http://www.agionoros.ru/

Написать комментарий