Высокая духовная жизнь венчается мученической кончиной

Высокая духовная жизнь венчается мученической кончиной

Священномученик Николай Федорович Казанский (1874 - 1942) служил в Александро-Невском соборе г. Симферополе. Еще при жизни прихожане почитали его святым за высоту духовной жизни. До революции его жизнь была спокойна, Господь уготовил ему тернистый путь страданий после установления советской власти.

Священномученик Николай (Казанский)

Отец Николай в своих проповедях обличал новую власть в беззакониях, выступал против раскольников и обновленцев, стараясь сохранить истинное православие, мир и порядок в церкви. В тревожные времена он оставался спокойным и благодушным, личным примером учил прихожан стойко, с молитвой на устах переносить все испытания, ниспосланные Богом. За каждым богослужением священник призывал молиться о всех владыках, священнослужителях и мирянах, томящихся в тюрьмах. Отца Николая неоднократно арестовывали: твердый в своих взглядах священник был неугоден советской власти.

После уничтожения Александра-Невского собора протоиерей Николай Казанский служил во Всехсвятской кладбищенской церкви. В октябре 1936 года был снова арестован. На допросах отец Николай держался уверенно и твердо, отвечал на вопросы прямо, без страха. «Да, я заявляю, что советская власть, как распространяющая безбожие, является антихристианской властью», - для такого заявления надо было обладать необыкновенным мужеством. 3 января 1937 года арестованным объявили приговор: отца Николая сослали в Красноярский край на поселение в деревню Новоселово. Но уже в ноябре 1937 года его арестовали вновь и осудили на десять лет все по тем же обвинениям: враг советской власти. Здоровье отца Николая пошатнулось, и его поселили в колонию для инвалидов. Надежды вернуться домой или хоть как-то облегчить свою участь у священника не было, и он смиренно, с благодарением Богу погрузился в молитву. Больной, измученный нелегкой жизнью, отец Николай почил в Усть-Вытлаге 20 октября 1942 года.

Написать комментарий