Пушкинскую площадь спасли, а о Страстном монастыре умолчали

Пушкинскую площадь спасли, а о Страстном монастыре умолчали

Ни тоннеля, ни торгово-развлекательного центра с парковками под Пушкинской площадью точно не будет: Сергей Собянин отменил постановление о разрушительной реконструкции площади, принятое почти 10 лет назад.


Правительство Москвы официально заявило об отказе от идеи строительства под Пушкинской площадью тоннеля с подземным торговым центром. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об отмене постановления Юрия Лужкова (в 2004 г.), на основании которого под площадью планировалось проложить тоннель, построить подземный торговый центр и подземную автостоянку.

Последний раз этот вариант реконструкции Пушкинской площади обсуждался в марте 2010 г. в Институте генплана Москвы, и главный инженер института Михаил Крестмейн утверждал, что подземное строительство с созданием автомобильного туннеля было предусмотрено в этом районе «еще по документам генплана 1971 года». Тогда же нас убеждали и в необходимости многоуровневой парковки на 800 машиномест. Главный архитектор проекта застройки Халук Бозоглу (!) обещал торговых площадей в подземном пространстве на 20-ти тыс. кв. метров. В комплексе планировалось разместить четырехзальный кинотеатр, роллердром, книжные и букинистические магазины, кафе, художественные салоны, парикмахерскую, а также археологический музей, помещения банка и музыкального салона. Предусматривалась и развлекательная часть: боулинг-центр, спортивный зал и каток.
Москвичи и градозащитники пришли в ужас от таких планов и неоднократно выступали против реконструкции одной из любимых площадей города.

В ходе реконструкции Пушкинского сквера был обнаружен фундамент некогда стоявшего на этом месте Страстного монастыря. Вблизи раскопок можно видеть фрагменты фундаментов из белого камня вперемешку с обломками бетонных блоков. В распоряжении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры оказались подобранные в сквере белый камень, возможно, фрагмент фундамента Страстного собора, две старинные бутылки и осколок тарелки на месте трапезной монастыря. В связи с этим архитекторы требовали от властей остановить реконструкцию, чтобы не повредить культурное наследие города. Реконструкцию довели до конца в более щадящем режиме, однако что осталось от фундамента святой обители и будет ли она когда-нибудь восстановлена, не сообщается.

Пушкинскую площадь спасли, а о Страстном монастыре умолчали

По материалам СМИ подготовила Ирина Тихомирова



Написать комментарий