Провокация латвийских экстремистов

Провокация латвийских экстремистов

Первый русский мэр Риги Нил Ушаков считает призывы к сносу памятника Советским воинам-освободителям и сбор подписей за эту инициативу провокацией экстремистов, и обещает не допустить сноса памятника. Ни этого, ни какого другого. 

"Это провокация экстремистов, которые могут существовать только за счет национальной розни. Так как ничего другого они делать не умеют. Чего еще можно ожидать от них? Не планов же по развитию экономики", - говорится в заявлении Ушакова. Пресс-секретарь градоначальника пояснила его мнение: "Самое страшное для этих экстремистов, это когда их игнорируют. Так и советую всем поступать - просто не брать их в голову. Вы ведь не вступаете в дискуссии, например, с сумасшедшими на улице? Но со своей стороны, как мэр Риги, могу гарантировать, что в Риге не будет снесен ни один памятник".

Такое высказывание мэра латвийской столицы было вызвано сообщением о сборе в Интернете подписей за снос мемориала Советским воинам-освободителям Риги. Напомним, что по латвийскому законодательству инициатива, собравшая подписи не менее десяти тысяч совершеннолетних граждан республики, имеет статус "коллективного заявления" и должна быть рассмотрена сеймом (парламентом). В Латвии, на одном из интернет-порталов, собрано более десяти тысяч подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги.

В то же время начался и сбор подписей против сноса памятника советским воинам, и за один день было собрано около 5 тысяч. Кроме того, ежегодно в Риге, 9-го мая, у этого мемориала собираются порядка 200 тысяч человек, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов.


По статье Николая Телепнева, "Сегодня.ру"
Фото: ИТАР-ТАСС, Владимир Старков

Написать комментарий