Памяти священномученика протоиерея Евгения Елховского

Памяти священномученика протоиерея Евгения Елховского

Евгений Андреевич Елховский родился в  селе Пустоша Судогодского уезда, Владимирской губернии в семье  псаломщика. В возрасте 5 лет лишился матери, воспитывался няней Матреной Прокофьевной. Окончил Владимирское Духовное училище (1885) и Владимирскую Духовную Семинарию. В 1891-1895 гг. был учителем в народной школе при Уршельской хрустальной фабрик  

 
19 ноября 1895 г. рукоположен во диакона, 21 ноября - во иерея к храмам в Рыбной слободе г. Переславля-Залесского - Введенскому и Сорокасвятскому (во имя Сорока мучеников Севастийских), находившимся по обеим берегам устья р. Трубеж. Был законоучителем в местных церковноприходских школах, а также членом уездного отделения Владимирского епархиального училищного совета. С октяября 1907 г.  по ходатайству игумении батюшка  служил в Переславль-Залесском во имя свтятителя Николая Чудотворца женском монастыре и был законоучителем в монастырской церковноприходской школе. В 1920 г. был арестован, но вскоре отпущен. В 1923 г., после закрытия монастыря, служил в ставшем приходским Благовещенском храме бывшем Никольского монастыря, а с апр. 1924 г.- одновременно в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского. После их закрытия  служил в церкви во имя митр. Петра. В июле 1924 г. Патриархом св. Тихоном посвящен в сан протоиерея, позднее награжден митрой. Отец Евгений был знатоком и любителем церковного пения, во всех храмах, где служил, создавал прекрасные церковные хоры. Еще семинаристом в родном с. Пустоша он, обучив крестьян пению, составил церковный хор. 

В сент. 1930 г. его арестовали и отправили  в тюрьму г. Александрова, в декабре того же года освобождили. 18 октября 1937 г. Переславским райотделом НКВД  он был арестован по делу благочинного г. Переславля-Залесского протоиерея  Гиляревского. Отца  Евгения обвинили в принадлежности к «антисоветской церковно-монархической организации». Вины не признал. 27 окт. 1937 г. Особой тройкой УНКВД по Ярославской обл. приговорен к расстрелу. Места его расстрела и погребения  точно неизвестны, скорее всего они находятся близ дер. Селифонтово Ярославского района. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 г. 

В 1927 г. о.Евгений написал  «Воспоминания», в которых описана церковная и общественная жизнь Владимира и Переславля-Залесского кон. XIX - 1-й четв. XX в. 
 
По материалам православных сайтов 

Написать комментарий