В МИД ответили на заявления Израиля про антисемитизм на Украине

В МИД ответили на заявления Израиля про антисемитизм на Украине


В МИД РФ ответили на «антиисторические» высказывания главы МИД Израиля по поводу отсутствия проявлений антисемитизма на Украине, объяснив, что Владимир Зеленский спекулирует на своем происхождении для прикрытия неонацистской политики, а Израиль, игнорируя эти факты, поддерживает такой режим.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что хочет извинений российской стороны за высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова. Ранее премьер Израиля Нафтали Беннет, комментируя слова главы МИД РФ, заявил о недопустимости использования трагедии Холокоста в политических целях. Посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван для разъяснительной беседы в МИД еврейского государства, сообщала в понедельник утром пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В воскресенье Лавров сказал итальянской телекомпании «Медиасет», что на Украине «нацификация есть», «захваченные в плен боевики и батальоны „Азов“ (против бойцов которого в РФ возбуждены уголовные дела — RN), „Айдар“ и других подразделений носят… символ и татуировки свастики, нацистских батальонов». Лавров добавил, что Владимир Зеленский «выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей». По словам главы МИД РФ, которые приводятся на сайте МИД, «могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь», «это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

«Обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля Яира Лапида, во многом объясняющие курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве… О том, есть ли на Украине неонацисты, почему-то до сих пор спорят в западной прессе (и некоторые наши либералы). В качестве одного из „железобетонных“ аргументов приводится еврейское происхождение Владимира Зеленского. Аргумент, мало того, что несостоятельный, еще и лукавый», — говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в Telegram-аккаунте.

В российском министерстве напомнили, что история знает трагические примеры сотрудничества евреев с нацистами.

«В Польше и других странах Восточной Европы немцы назначали еврейских промышленников главами гетто и еврейских советов („юденратов“), некоторые из них запомнились совершенно чудовищными деяниями… При этом историческая трагедия заключается в том, что если во время Второй мировой войны некоторые евреи участвовали в преступлениях вынуждено, то спекулирующий на своих корнях Владимир Зеленский делает это вполне сознательно и вполне добровольно. Прикрывается происхождением сам и прикрывает им натуральных неонацистов, духовных и кровных наследников палачей своего народа», — отметили в МИД РФ.

«Еврейское происхождение президента — не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Эгилс Левитс тоже имеет еврейские корни. И тоже „успешно“ прикрывает реабилитацию „Ваффен СС“ в своей стране», — подчеркнули в ведомстве.

В МИД РФ заявили, что глава израильского МИД Яир Лапид цинично игнорирует «эпидемию уничтожения и осквернения памятников настоящим праведникам народов мира» — солдатам Красной Армии, остановившим Холокост и спасшим Еврейский мир.

В министерстве напомнили, что в 2017 году количество антисемитских инцидентов, включая десятки актов вандализма в музеях, синагогах и на мемориалах, по Украине кратно увеличилось.

«Украина стала лидером среди всех стран бывшего СССР по числу антисемитских происшествий, а в некоторых публикациях указывается, что Украина по их количеству вообще превосходит все страны бывшего СССР вместе взятые… В прошлом году на Хануку неонацисты осквернили менору в Киеве, а в Николаеве антисемиты перерезали гирлянду на ханукии», — перечислили в МИД РФ.

«Несмотря на существование закона „О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине“, который Владимир Зеленский подписал в 2020 году, его нормы не действуют. Бытовой и политический антисемитизм и нацизм не пресекаются, наоборот — пестуются», — заключили в российском министерстве.

Ранее президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода заявил РИА Новости, что всплеск антисемитских настроений наблюдается в США, странах Европы и бывшего СССР, где антисемитизм вызван пересмотром итогов Второй Мировой войны, а Россия является «приятным исключением», в России нет никакого подъема антисемитизма ни на бытовом уровне, ни на уровне каких-либо организаций, ни тем более на государственном.

Написать комментарий