Главные новости дня, 4 мая 2022 года

Главные новости дня, 4 мая 2022 года


Россия отказалась от участия во встрече членов СБ ООН с комитетом ЕС

Российские представители не будут принимать участия во встрече членов Совета безопасности ООН с комитетом ЕС в свете враждебной и русофобской политики Евросоюза. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский, передает ТАСС. Он напомнил, руководство ЕС не только «продвигает безрассудную антироссийскую повестку», но также активно вовлечено в поставки оружия Украине.

Курс доллара в течение дня снижался ниже 67 рублей впервые с 2020 года

Курс доллара по итогам валютных торгов Мосбиржи в среду снизился на 4,66%, до 66,30 рубля, евро упал до 70,44 рубля (-4,30%) в моменте снижаясь до 69,98 рублей, пишет ТАСС со ссылкой на данные Мосбиржи. В последний раз курс доллара был ниже 67 рублей в марте 2020 года, евро опускался ниже 70 рублей в феврале 2020 года.

«Краснодар» победил «Локомотив» в чемпионате России по футболу

Футболисты «Краснодара» обыграли московский «Локомотив» в перенесенном матче 19-го тура РПЛ. Встреча в Краснодаре завершилась со счетом 1:0, сообщает «Интерфакс». Единственный мяч забил Александр Черников на 83-й минуте. «Краснодар» идет на пятом месте в таблице, имея в активе 45 очков. «Локомотив» идет на строчку ниже, у команды 41 очко. Матч между командами должен был пройти 27 февраля, но РФС перенес матчи в Ростове и Краснодаре из-за закрытия аэропортов в этих городах.

Лондон ввел новые санкции против российских журналистов, банкиров и юрлиц

Великобритания добавила в санкционные списки еще 63 физических и юридических лица, в том числе СМИ и журналистов. Ограничительные меры подразумевают запрет на въезд в Соединенное королевство и заморозку банковских счетов.

ФРС США повысила ставку на 0,5 процентных пункта

Федеральная резервная система США повысила ставку на 50 базисных пунктов — с 0,25-0,5% до 0,75-1% годовых. Отмечается, что подобное повышение произошло впервые за 22 года.

Журналиста Невзорова объявили в федеральный розыск

Карточка с данными российского журналиста, репортера и телеведущего Александра Невзорова (признан в России СМИ-иноагентом) появилась в базе разыскиваемых лиц МВД. Невзорова разыскивают в рамках уголовного дела. Следствие устанавливает местонахождение россиянина с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий.

Написать комментарий