Семь наёмников США ликвидированы в Рубежном

Семь наёмников США ликвидированы в Рубежном


Семь граждан США, отправившихся наемниками на Донбасс, ликвидированы на территории завода «Краситель» в городе Рубежное. Об этом сообщил в воскресенье, 15 мая, помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов в беседе.

Сообщается, что среди погибших — уроженец Вашингтона Джозеф Уорд Кларк, о ликвидации которого как «представителя американских спецслужб» сообщали в социальных сетях.

При этом в Госдепартаменте США опровергали данные о его захвате в плен и ликвидации. Так, официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявлял, что Кларк жив и находится в безопасности.

«Гражданин Америки, о котором мы говорим, Джозеф Уорд (Кларк), его паспорт также находится у нас. Он нам по сути противостоял на заводе „Краситель“, пытался противостоять. Наверное, это подразделение считалось спецназом. Я так понимаю, американцев было семь человек. Они были нами зафиксированы и все убыли в мир иной, оставив после себя Javelin (американский переносной противотанковый ракетный комплекс), документы и свое вооружение», — рассказал Алаудинов.

Ранее, 13 мая, в Рубежном подразделения ЛНР освободили крупный химический завод «Заря». Покидая завод, украинские боевики оставили часть своего оборудования.

По данным официального представителя Народной милиции (НМ) ЛНР Ивана Филипоненко, была проведена полная зачистка промзоны. Он уточнил, что украинские военнослужащие предприняли попытку прорыва в один из районов города, однако она была пресечена.

Как отмечали в Минобороны России, иностранные наемники, прибывшие на Украину для участия в боевых действиях, не являются комбатантами, их ждет долгий срок в тюрьме. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков напомнил, что по нормам Международного гуманитарного права иностранные наемники не имеют статуса комбатантов.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства ДНР и ЛНР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.

Написать комментарий