А Владыка Иларион все о том же...

А Владыка Иларион все о том же...

30 октября с.г., по окончании первого дня работы X Генеральной ассамблеи еретической организации Всемирного совета церквей* председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев), сторонник экуменизма и его активный проповедник, на совещании с членами делегации Русской Православной Церкви рассказал о приоритетах работы делегации. «Ассамблея Всемирного совета церквей представляет каждому из нас уникальную возможность общения с очень широким кругом людей», − отметил владыка, призывая этими словами всех участников делегации воспользоваться такой возможностью и наладить новые экуменические контакты.

Митр. Иларион (Алфеев) в окружении других участников конференции, с коими ему предстоит налаживать контакты

«Наше участие в работе Всемирного совета церквей обусловлено, прежде всего, целью свидетельствовать о Православии перед лицом инославного мира», − сказал владыка, не смущаясь тем, что подобное "свидетельство" продолжается уже более четырех десятилетий и не имеет благих плодов обращения инославных в Православие, но лишь искушает православных верующих, ввергая многих в грех осуждения и даже отторгая от истины. Но митр. Иларион по-прежнему уверен и призывает "свидетельствовать" путем активного участия в работе ассамблеи ВСЦ.

Представители РПЦ на ВСЦ
Экуменическая делегация Русской Православной Церкви на ассамблее ВСЦ

Он также отметил, что делегация Русской Православной Церкви является самой большой по количеству участников из всех делегаций, прибывших на ассамблею. Состав делегации, в которую входит 21 человек, подбирался с максимальной тщательностью, с учетом экуменических способностей ее участников, пола и возраста.

Х генеральная ассамблея ВСЦ
Игумен Филарет (Булеков) второй слева

Необходимо, чтобы у членов делегации была единая - уверенно-экуменическая - позиция по основным вопросам, стоящим на повестке дня в работе ассамблеи, считает он. 

Католики на Х генеральной ассамблее ВСЦ
Кардинал Курт Кох, пятый слева, в первом ряду, на Х ассамблее ВСЦ

Андрей Кузнецов
___________________________________________
Всемирный совет церквей (World Council of Churches), руководящий орган экуменического движения, созданный в Амстердаме в 1948 г. Объединяет значительное число "церквей" мира (в 1968 — 231 "церковь" из 80 стран). Во ВСЦ входят многие православные, лютеранские, реформатские, пресвитерианские, конгрегационалистские, англиканские, баптистские, методистские "церкви", старокатолическая "церковь", квакеры. С 1961 членом ВСЦ стала Русская Православная Церковь.
Экуменизм признан в качестве всеереси профессором догматики и вселенским учителем преподобным и богоносным отцом Иустином (Поповичем), который в своем выдающемся творении «Православная Церковь и Экуменизм» замечает: «Экуменизм это общее наименование псевдохристианств, лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства являются ни чем иным как некой ересью примыкающей к другой ереси. Ее общее евангельское имя — это всеересь».

Написать комментарий