Не боялся никого, кроме Бога Одного

Не боялся никого, кроме Бога Одного

Сегодня день памяти всероссийского проповедника, архипастыря, христианского мыслителя и писателя, доктора церковной истории, духовного лидера русского патриотического движения конца ХХ века митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), скончавшегося в 1995 году.

В тот год, "2 ноября, погода была совершенно другая: с утра выпал снег. Странный это был снег… у нас в Петербурге ведь как? выпал снег — растаял. Но тот снег пролежал всю зиму. Это было явное прощание с Владыкой природы, и в том был Божий Промысл. Была скорбная, лютая, холодная зима. И такой же ледяной была в наших сердцах скорбь, что покинул нас великий пастырь, учитель града святого Петра и всея Руси. Что я могу сказать о Владыке? Он был святой, вот и все", - писал о. Пахомий, келейник митрополита Иоанна.

Владыка Иоанн в сане митрополита возглавил Санкт-Петербургскую кафедру с августа 1990 года. Здесь его трудами были восстановлены и отремонтированы многие храмы, возвращенные епархии, возобновились богослужения в Казанском и Измайловском соборах. По его инициативе возродился журнал "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости", начала выходить газета "Православный Санкт-Петербург", было создано православное издательство "Царское дело". Митрополит Иоанн принимал участие в работе комиссии по подготовке канонизации Св. Царственных Мучеников.
Он был не только опытным архиереем, но и дивным старцем, окормлявшим сотни духовных чад, стяжавшим от Господа множество Его чудесных дарований: милосердия, нестяжательности, прозорливости, а главное – ревностной, богоугодной молитвы.
Но в северной столице Господь возложил на него еще одно служение - всероссийскую проповедь Православия. Причины нынешней русской смуты, трагедия уничтожения великой некогда державы, духовное одичание народа – таковы лишь некоторые темы многочисленных выступлений владыки на страницах российской печати.
В чем смысл русской истории? Что необходимо для возрождения самосознания Русского Могилка митрополита Иоанна Снычева на Никольском кладбище Александро-Невской лаврыНарода, величия и мощи Святой Руси? Как осуществляется в нашей стране тайна беззакония? Ответы на эти и многие другие вопросы давал митрополит Иоанн в своих литературных трудах "Самодержавие духа", "Одоление смуты", "Голос Вечности", "Русь Соборная", "Стояние в вере". Благодаря активной деятельности на ниве публицистики и проповедничества владыка стал признанным духовным лидером православно-патриотических сил России, создателем современной идеологии русского национального возрождения. "Доктрина митрополита Иоанна" сводится к нескольким важнейшим истинам: "русская идея" – это неутолимое стремление к святости, праведности и чистоте; "русская демократия" – это соборность; "русская идеология" – это Православие; "русский порядок" – это державность; "русское государство" – это Россия во всем многообразии исторических форм ее существования; государственно-политический и одновременно нравственно-религиозный идеал России – Святая Русь; патриотизм – религиозный долг каждого благочестивого христианина; Русская Православная Церковь – соборная совесть народа.
Митрополит Иоанн скоропостижно скончался в результате сердечного приступа, как записано в официальных документах. Похоронен он был на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, а его могила стала для православных местом паломничества.


Написать комментарий