МИД РФ: Япония рушит отношения с Россией со скоростью света

МИД РФ: Япония рушит отношения с Россией со скоростью света


Действия Токио привели к тому, что двусторонние отношения России и Японии сейчас находятся в плачевном состоянии, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как заявила она в эфире радио Sputnik, действия правительства и правящей партии Японии, полностью растворившейся, по словам Захаровой, «в прозападной линии», рушат отношения «с какой-то скоростью света».

Ранее Япония ввела антироссийские санкции в ответ на спецоперацию России на Украине. После этого Россия отказалась вести переговоры с Японией по мирному договору, отменила безвизовые поездки граждан Японии на Южные Курилы, вышла из диалога с Японией о совместной хозяйственной деятельности там. Япония также приняла решение приостановить безвизовые обмены с Россией.

В понедельник, 6 июня, Москва приостановила реализацию соглашения с Японией 1998 года о рыбном промысле у южных Курильских островов в рамках выделяемой Россией квоты за определенную плату, пока Япония не выполнит все свои финансовые обязательства.

Тем не менее Япония намерена продолжать вести переговоры с Москвой о возможностях для японских рыбаков продолжить свою деятельность.

Написать комментарий