Разведка США признала катастрофическое положение ВСУ на Донбассе

Разведка США признала катастрофическое положение ВСУ на Донбассе


Положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) является катастрофическим. Украинская армия несет большие потери, пишет газета Independent со ссылкой на данные разведки США.

В отчете американской разведки отмечается, что Вооруженные силы РФ имеют двадцатикратное преимущество по количеству артиллерии и реактивных систем залпового огня. По данным спецслужб США, ситуация для ВСУ в Донбассе осложняется еще и тем, что у них практически исчерпаны запасы боеприпасов.

Также американская разведка указала на преимущество российской армии в воздухе и отметила неэффективность противотанковых средств украинских формирований, поскольку на первый план в боевых действиях сейчас вышла дальнобойная артиллерия.

Кроме того, все эти обстоятельства спровоцировали массовые побеги с поля боя украинских военных. Они стали всё чаще сбегать со своих позиций либо сдаются в плен. Согласно данным американской разведки, в настоящее время у ВСУ находится в плену 550 российских военнопленных, в то время как у российской стороны — более 5,6 украинских солдат.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что с начала спецоперации в плен попали 6489 представителей ВСУ. Россия готова проводить обмен пленными с Украиной, но только после суда над украинскими боевиками. В свою очередь, в Киеве заявили о готовности начать обмен «хоть завтра». На Украине признают, что в российском плену находятся несколько тысяч человек.

Написать комментарий