МИД Эстонии вызвал посла РФ после слов Путина о возвращении Нарвы

МИД Эстонии вызвал посла РФ после слов Путина о возвращении Нарвы


Вице-канцлер МИД Эстонии Рейн Таммсаар, который встречался с послом России Владимиром Липаевым, заявил, что слова президент РФ «об эстонском городе Нарва» «достойны сожаления». Он также прокомментировал внесенный ранее в Госдуму законопроект об отмене постановления о признании независимости Литвы, сообщает в пятницу, 10 июня, РИА Новости.

Липаева в пятницу вызвали в эстонский МИД, где высказали недовольство высказыванием Путина о том, что Петр I в. годы Северной войны вернул Нарву. Он также отметил, что внесенный в Госдуму законопроект об отмене постановления о признании независимости Литвы является «опасным и безответственным».

Накануне Путин в ходе встречи с молодыми предпринимателями заявил, что Петр I в. годы Северной войны возвращал территории у Швеции, а не отторгал. Как напомнил российский лидер, когда Петр I заложил Санкт-Петербург, никто в Европе не признавали эту территорию за Россией, признавали за Швецией. По его словам, эта территория находилась под контролем российского государства, «это касается Нарвы, его первого похода».

Написать комментарий