«Делать детей орудием для выражения своих взглядов – свидетельство неразборчивости в средствах»

«Делать детей орудием для выражения своих взглядов – свидетельство неразборчивости в средствах»

В Московском патриархате призвали изучить ситуацию с появлением и широким распространением в соцсетях фотографий детей, якобы протестующих против строительства храмов.


«Я возмущен тем, что режиссер Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Леда Гарина выложила в сеть фотографии детей с плакатами против строительства храмов в городе», – заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, слова которого приводит во вторник его пресс-служба.

Он заявил, что любой гражданин может публично заявлять позицию «против» или «за» строительство храмов, но «делать детей орудием для выражения своих взглядов – свидетельство неразборчивости в средствах». По его словам, с какими бы плакатами дети ни были запечатлены, подобная акция является «абсолютно морально недопустимой».

«Я не могу себе представить, чтобы какой-либо родитель, находящийся в здравом уме и доброй памяти, дал бы согласие на участие четырех-пятилетнего ребенка в любых политических или общественных «перфомансах», – подчеркнул В.Легойда.

Он призвал проверить, давали ли согласие на эту акцию родители сфотографировавшихся детей и имели ли они право, в соответствии с действующим законодательством, вообще давать подобное согласие.

По мнению представителя Церкви, режиссер детского театра, выложившая фотографии в сети, спутала театральные подмостки с реальной жизнью.

«Видимо, госпожа Гарина думает, что улицы Санкт-Петербурга – это сцена, где она будет режиссировать политические шоу с участием малолетних детей», – сказал он.

«К сожалению, это не новость, что для кого-то генерирование политических противостояний стало бизнесом и пиаром, но для меня стало открытием, что некоторые готовы перенести баррикады на уровень детского сада или младших классов школы. Надеюсь, что наше общество не настолько разделено, чтобы у этой идеи нашлись сторонники», – заключил В.Легойда. 

Написать комментарий