Главные новости дня, 24 июня 2022 года

Главные новости дня, 24 июня 2022 года


Путин заявил, что Россия может поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерна

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова добросовестно исполнять все свои обязательства не только по злаковым культурам, но и по удобрениям, сельскохозяйственным товарам, энергоносителям и другой критически важной продукции. РФ сможет поставить на мировые рынки 50 млн тонн зерна, урожай в стране хороший, отметил Путин.

Верховный суд США отменил конституционное право на аборт

Верховный суд США пересмотрел дело «Роу против Уэйда» 1973 года и отменил конституционные гарантии права на прерывание беременности, которые позволят отдельным штатам самостоятельно регулировать эту сферу, пишет РИА Новости. Первым штатом, который сразу объявил, что это право будет ограничено, стал Миссури — местный генпрокурор Эрик Шмитт заявил, что он станет «первым генпрокурором, положившим конец абортам».

Российские войска взяли в «Горский котел» до 2 тысяч украинских военных

Силам России и ЛНР удалось взять в «Горский котел» до 2000 украинских военнослужащих. Согласно информации Министерства обороны РФ, в общей сложности в «Горском котле» заблокировано порядка 1800 военных Вооруженных сил Украины, 120 участников «Правого сектора» (запрещен в РФ), а также до 80 иностранных наемников. Кроме того, в списке значатся свыше 40 единиц боевых бронированных машин и порядка 80 орудий и минометов.

В МИД РФ указали, что ЕС превратился в антироссийский союз

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Европейский союз (ЕС) требует подключаться к решениям, принятым против Москвы. По его словам, можно говорить о том, что ЕС превратился в антироссийский союз. Таким образом Лавров прокомментировал решение предоставить Молдавии и Украине статус страны-кандидата на членство в ЕС.

Минфин Германии допускает возможность национализации части «Северного потока-2»

Министерство финансов Германии изучает вопрос отчуждения в пользу государства части трубопровода «Северный поток-2», пролегающей по территории страны. Об этом пишут зарубежные СМИ, ссылаясь на свои источники в министерстве. Правительство рассматривает возможность отрезать часть трубопровода от всей системы.

В МИД считают, что ЕС продолжает геополитическое освоение стран СНГ для сдерживания России

Европейский союз своим решением предоставить Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в члены объединения подтвердил линию на геополитическое освоение пространства СНГ с целью сдерживания России. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Дипломат отметила, что для достижения поставленной цели используются различные средства, начиная от финансово-экономических рычагов до военной поддержки, передает ТАСС. Представитель МИД РФ подчеркнула, что Евросоюз сегодня «вновь доказывает, что экономического и созидательного в этом интеграционном объединении, создававшемся в целях предотвращения войн в Европе, осталось крайне мало».

РЖД приостановили погрузку следующих через Белоруссию в Польшу грузов

РЖД временно приостановили погрузку части грузов, следующих транзитом через Белоруссию в Польшу, сообщает РИА Новости. В начале июня РЖД объявила об ограничениях на отгрузку через некоторые погранпереходы и на железнодорожных станциях из-за несвоевременного приема там поездов грузополучателями.

Написать комментарий