Байден заявил, что у него рак из-за экологии

Байден заявил, что у него рак из-за экологии


Президент США Джо Байден заявил в среду, что у него появился рак в связи с загрязнением окружающей среды в регионе, где он провел свое детство. Американский лидер выступал в штате Массачусетс с речью, посвященной борьбе с последствиями кризиса, вызванного климатическими изменениями.

Глава государства напомнил, что многие заводы по всей стране выбрасывают «токсичные вещества, смог, парниковые газы».

«Это виды загрязнения, которые способствовали возникновению чрезвычайной ситуации в отношении климата, с которой мы сегодня сталкиваемся», — отметил он. Байден рассказал, что жил в городе Клеймонт (штат Делавэр), рядом с которым было много нефтеперерабатывающих заводов и постоянно дул сильный ветер.

«Когда мы переехали в Делавэр, я жил в многоквартирном доме, а чуть дальше по дороге была небольшая школа, в которую я ходил. <…> Моя мама отвозила нас, чтобы мы не ходили пешком. И знаете, что происходило в первые заморозки? Приходилось включать стеклоочистители, чтобы буквально смывать нефтяные пятна со стекла [автомобиля]. Вот почему у меня — и многих других людей, с которыми я вырос, — рак. И вот почему в течение долгого времени в Делавэре был самый высокий уровень заболеваемости раком в стране», — сказал президент.

На заявление сразу же обратили внимание в соцсетях.

«Джо Байден только что объявил, что у него рак?» — написал в своем Twitter Национальный комитет Республиканской партии.

В свою очередь один из редакторов газеты The Washington Post Гленн Кесслер раскритиковал такой вывод.

«Какой это глупый твит! Ознакомьтесь с медицинским отчетом Байдена», — указал он в ответ. Кесслер напомнил, что до того, как Байден стал президентом, ему удалили немеланомные опухоли кожи. Однако американский лидер говорил о раке у себя в настоящем времени. Многие СМИ США решили, что это оговорка главы государства.

Байден, которому в ноябре исполнится 80 лет, имеет давнюю репутацию невоздержанного на язык и склонного к не вполне удачным импровизациям человека. Кроме того, он нередко допускает в своих публичных выступлениях различные оговорки и словесные ляпы, которые в США шутливо именуют «байденизмы», иной раз проглатывает или смешивает концовки фраз. Республиканцы используют это в межпартийной борьбе, изготавливая в том числе предвыборные видеоролики, представляющие собой «нарезку» из тех или иных «байденизмов», чтобы поставить под сомнение умственные и физические способности президента продолжать руководить Соединенными Штатами.

Написать комментарий