По телесному брению мы в родстве с землей, а по духу с небом

По телесному брению мы в родстве с землей, а по духу с небом

Спаси мя от брения, да не углебну(Пс.68, 15)

Брением, братья, облечена наша душа, и на службу ей дана повозка из праха. Да не утонет же наша душа в прахе (и брении)! Да не отдаст себя им в рабство и плен! Да не угаснет живая искра в бренной могиле! Весьма обширно поле земного праха, влекущее нас к себе, но еще пространнее необъятное царство духовное, именующее душу свою сродницей.
 
По телесному брению мы и впрямь родственны земле, а по духу мы в родстве с небом. Поселенцы мы в убогих хибарках, воины в переносных палатках. Господи, спаси мя от брения! Так молится кающийся царь, сперва уступавший брению и праху, пока не увидел он, что влекут они его в бездну погибели. Прах - это тело человеческое со своими грезами, прах - это злонамеренные люди, противоборствующие праведнику, прах суть и демоны со своими устрашениями и тревогами.
 
От всего этого праха да спасет нас Господь! Только Он это может.А мы постараемся перво-наперво увидеть неприятеля в нас самих - того, кто притягивает к нам (всех) прочих врагов. Величайшее бедствие для грешника - в том, что сам он - союзник собственных супостатов, то есть сознательно или даже не осознавая (того) противник самому себе. А праведник надежно утвердил свою душу в Боге и в Божием Царствии, и (посему) он не боится: не боится, во-первых самого себя и, во-вторых, не испытывает страха перед (всеми) прочими неприятелями.нет у него ни смущения, ни тревоги, ибо не союзник и не сообщник он врагам души своей.
 
Поэтому ни люди, ни бесы не способны причинить ему вреда. Его союзник - Бог, его защитники - Божии Ангелы, - что тогда может сделать ему человек, или демон, или любой прах и брение?
 
 
О Господи Боже наш, Триипостасный и Единый, вдохнувший живую душу в брение нашей плоти, спаси нас по милости Твоей, дабы (не погрязли мы и) не утонули (ни в прахе, ни в брении). Тебе слава и похвала вовеки. Аминь.

Святитель Николай Сербский(Велимирович). Орхидский пролог. Окябрь-ноябрь-декабрь, стр.168-169 

Написать комментарий