Известного сектанского гуру отлучили от старообрядческой лжецеркви

Известного сектанского гуру отлучили от старообрядческой лжецеркви

Мы уже не раз писали об основателе тоталитарной секты в г. Кузнецке Пензенской области Владимире Яшине.
Будучи с детства воспитанным в старообрядческом расколе, в 2007 г. он в Мордовии был присоединен к Русской Православной Церкви, добившись обещания от священноначалия, что взамен этого в г. Кузнецке будет построена единоверческая молельня. Пензенская епархия обещание дала и его сдержала – строительство молельни началось. А вот Яшин, обещавший привести в Православие всех раскольников-старообрядцев Среднего Поволжья, епархию обманул. За полгода существования молельни ни один раскольник, кроме него самого, к Православию не присоединился и прихожанином молельни не стал. Зато Яшину за это время удалось организовать настоящую тоталитарную секту по типу кочетковцев из православных прихожан этой молельни, певших на клиросе. Они были вполне нормальными православными людьми, но под его влиянием духовно повредились: увлеклись обрядоверием, стали фанатами буквы старообрядческого устава и критиками православных обрядов и обычаев. При этом формально сектанты остаются членами Русской Православной Церкви.
Когда православное духовенство приняло решение о передаче молельни Православной Церкви для перепрофилирования ее в православный храм, певчие-сектанты ушли вместе со своим гуру Яшиным. Храм был им не нужен, да и на дому у Яшина уже была основана новая старообрядческая молельня.


Сейчас Яшин пребывает в переходном состоянии между Православием и старообрядческим расколом. Из старообрядческой лжецеркви он ушел, а православным человеком так и не стал. Ибо нельзя его лицемерное присоединение к Церкви считать подлинным воцерковлением. Верования Яшина отличаются от веры Православной Церкви. Он считает что Она, эта непорочная и непогрешимая Невеста Христова, руководимая Духом Святым, заблудилась и ошиблась, когда предала раскольников анафеме, и потому он желает ее вывести на «царский» путь единоверия. Редкое самообольщение и сатанинский обман. Также Яшин не признает всех святых, канонизированных в синодальный период церковной истории. Особенно он ненавидит святителя Димитрия Ростовского. Зато почитает раскольничьих лжемучеников и лжесвятых. 
Здесь заслуживает глубокого уважения прозрение великого русского святителя отца современного монашества епископа Игнатия (Брянчанинова), который постиг сущность единоверия и во что оно выльется, еще в середине XIX в., когда оно еще вело, не как сейчас, из Православия в раскол, а наоборот.
«Расколом называется нарушение полного единения со Святою Церковию, с точным сохранением, однако, истинного учения о догматах и таинствах. Нарушение единения в догматах и таинствах – уже ересь. Собственно раскольническими церквами могут быть названы в России только единоверческие церкви... [Они] отличаются в некоторых обрядах, что не имеет никакого влияния на сущность христианства… К образованию… [их] послужило отчасти невежество, приписывающее некоторым обрядам и обычаям более важности, нежели сколько эти обряды имеют... В… [единоверческих] церквах заметен избыток набожности, доходящий до суеверия и лицемерства…. Когда христианин обратит все внимание свое на наружные обряды, то непременно он оставляет без внимания существенную часть христианства – очищение внутренних сосудов, следовательно, лишается всего духовного преуспеяния и истекающего из этого преуспеяния истинного познания Христа, то есть делается чужд истинного христианства».
Но вернемся к лидеру тоталитарной единоверческой секты Владимиру Яшину. Не так давно его отлучили от старообрядческого раскольничьего сообщества. По информации сайта rpsc.ru, на так называемом «освященном» соборе раскольничьей структуры, именуемой «Русская Православная Старообрядческая Церковь», проходившем в Москве 16-17 октября 2013 г., были приняты 10 постановлений.
9-е постановление «О положении дел в приходе г. Кузнецка Пензенской области» гласит: «На основании 10-го правила святых апостол и 2-го правила Антиохийского Собора отлучить Владимира Яшина от Церкви до полного раскаяния». В 10-м правиле Святых Апостолов и во 2-м правиле Антиохийского собора говорится о запрещении молиться православным христианам с еретиками и раскольниками. Таким образом, Яшина отлучили от раскольничьей лжецеркви за молитву с «никонианами», т.е с православными христианами. Но это его отлучение от раскольничьей лжецеркви на самом деле какое-то недоразумение - «своя своих не познаша». Ибо он плоть от плоти старообрядческого раскола, его верный адепт.
Сейчас перед Яшиным три пути: 1. продолжать и дальше двигаться по тоталитарному сектантскому пути; 2. «покаяться» и вернуться к раскольникам. Однако оба они ведут в адскую бездну. И 3-й: отречься от своих заблуждений и стать не по виду, но по сути подлинным православным человеком.
Для этого ему придется изучить Православную веру по писаниям Святых Отцов и уже без всяких условий ее принять с запрещением занимать какую-либо иерархическую должность или положение в церковных структурах. Это необходимо, чтобы он имел возможность оплакать свои заблуждения, тяжкие прегрешения против Православия и унаследовать Жизнь Вечную. Разумеется, в этом случае основанная им тоталитарная секта подлежит роспуску и закрытию, а сектанты - приличной церковной епитимии. И хотя последний вариант развития событий маловероятен, однако его возможность сохраняется, ибо Кузнецкой епархией управляет молодой, энергичный, талантливый и ревностный архипастырь Преосвященный Серафим
Если же этого не произойдет, тогда отлучение от старообрядческой лжецеркви для Владимира Яшина может стать прелюдией к отлучению от истинной Церкви Христовой, как земной, так и Небесной.
Александр Павлов


Написать комментарий