Задержан вербовщик потенциальных шахидок

Задержан вербовщик потенциальных шахидок

По какому сценарию вербуют будущих шахидок, рассказано и написано немало. Известна и тенденция последних лет: подыскивать для роли террористов лиц славянской внешности, чтобы усложнить работу правоохранительным органам и в конец запугать жителей страны. 

Недавно, в Москве был задержан как раз такой экстремист, что называется, из последней серии, - сообщает пресс-служба МВД РФ. Этот - славянской внешности 31-летний мужчина - был участником экстремистской группировки «АТ-Такфир Валь-Хиджра» и вербовал в основном женщин, будущих шахидок. «Установлено, что уроженец Украины, являющийся гражданином России, вербовал молодых женщин и убеждал их войти в состав исламистской организации», - такие сведения дает МВД.

Примерно за полгода, в течение которых вербовщик находился в поле внимания ФСБ, экстремист успел вовлечь в деятельность группировки четырех славянских девушек. Он знакомился с девушками на улицах Москвы и в социальных сетях, «подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и необщительных девушек». Затем он входил к ним в доверие, склонял к сожительству и уговаривал принять ислам.

Вербовщика задержали на выходе из подъезда многоквартирного дома, расположенного в подмосковной Балашихе. В ходе личного досмотра полицейские нашли у него около трех граммов амфетамина, а в машине обнаружили пистолет Макарова с патронами. Кроме того, при обыске в квартире изъяли электронные носители информации и литературу, которая может содержать запрещенные идеи радикального ислама.

Три девушки были найдены полицейскими и сотрудниками ФСБ России, но они отказались возвращаться к родителям домой и по-прежнему остаются приверженцами радикального ислама. Четвертая подопечная вербовщика все же вернулась домой. Жена задержанного уверена, что мужа задержали за 2 грамма амфетамина и оружие. При этом она думает, что его подставили... 

Сейчас вербовщика взяли под стражу и завели на него уголовное дело. 

Михаил Крылов

Написать комментарий