«Осталось сбросить русских с неба»: НАТО обещает ВСУ истребители и системы ПВО

«Осталось сбросить русских с неба»: НАТО обещает ВСУ истребители и системы ПВО


На волне успеха под Харьковом киевский режим реанимировал желание получить от Запада передовые системы ПВО. И вероятность этого явно повысилась.

Киевские политики начали срочно отрабатывать тему введения над Украиной «бесполетной зоны». Для обеспечения которой нужно, мол, передать Киеву системы ПРО и ПВО, а небо насытить истребителями НАТО.

Локальным поводом стал ракетный удар 11 сентября по ТЭЦ в Харькове. Разрушения создали серьезный дефицит электричества в городе и вызвали большую нервозность в Киеве, доказав эффективность уничтожения энергетической инфраструктуры на Украине.

Но в целом запрос Киева базируется на посыле, уже сформированном стараниями западных экспертов, — что Российская армия после отхода от Харькова «ничего не стоит». Единственное, что нужно для окончательной победы Киева, — это лишить русских господства в воздухе, считают они.

Поэтому уже очевидно, что системы ПВО, способные противостоять авиации и ракетам РФ, будут использованы Киевом прежде всего против российской авиации на линии фронта. И лишь во вторую очередь — для прикрытия инфраструктурных объектов в тылу.

12 сентября посол ФРГ на Украине Анка Фельдгузен сообщила о планах Берлина поставить Киеву две современных системы ПВО IRIS-T до конца 2022 года и еще две — в начале 2023-го. То есть в ближайшие месяцы на Украине появятся первые образцы ПВО средней дальности западного образца.

И не стоит думать, что это будет единичный случай. Как сообщила этим утром Financial Times, США и сателлиты обсуждают целесообразность предоставления Киеву не только ПВО, но и истребителей «в средней и долгосрочной перспективе».

Время у России для перевода СВО в режим «войны по-настоящему» еще есть. Но оно истекает на глазах.

Об этом пишет (Елена Панина — директор )

Написать комментарий