«Как долго мы будем продолжать безчестить наше святое Православие»?

«Как долго мы будем продолжать безчестить наше святое Православие»?

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) это международная еретическая организация. По определению преподобного Иустина Челийского, ВСЦ это «еретическое, гуманистическое и человекопоклонническое общество, состоящее из 263 ересей, из которых каждая есть духовная смерть». Правда сейчас число участников ВСЦ увеличилось и составляет вместе с экуменистами из Православных Церквей 350 членов. А без них 339. Перефразируя преподобного Иустина, сейчас ВСЦ это еретическое, гуманистическое и человекопоклонническое общество, состоящее из 339 ересей, из которых каждая есть духовная смерть. В наши дни он продолжает свою губительную миссию.
По информации Службы коммуникации ОВЦС, с 30 октября по 8 ноября в южнокорейском городе Пусан прошла Х Генеральная ассамблея Всемирного совета церквей. Тема ассамблеи: «Боже жизни, приведи нас к справедливости и миру». В ней приняло участие около 700 делегатов. Делегацию экуменистов из Русской Православной Церкви, насчитывающую более 20 человек, возглавил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.
Как сообщил сайт "Антиэкуменизм", 6 ноября, X ассамблея Всемирного совета церквей в Пусане выбрала новый Центральный комитет Всемирного совета церквей, исполнительного органа ВСЦ, а также восемь новых президентов. Одним из новых президентов стал Патриарх Антиохийский Иоанн X.
Согласно уставу ВСЦ, президенты обязаны пропагандировать экуменизм в своих регионах.
В новый ЦК входят 150 членов, причем ВСЦ подробно подсчитал его процентный состав: женщин 39%, мужчин 61%, молодежь 13%, малые народности 5%, инвалиды 2%. 68% ЦК составляют священнослужители (?), 32% — миряне.
От Русской Православной Церкви в ЦК вошли иером. Филарет (Булеков), свящ. Михаил Гундяев, свящ. Димитрий Сизоненко, свящ. Александр Васютин и Маргарита Нелюбова.
От других Поместных Церквей: митр. Элпидофор Дурсийский (Константинопольский Патриархат), митр. Геннадий Сассимский (Константинопольский Патриархат), митр. Серафим (Александрийский Патриархат), о. Иаков Халил (Антиохийский Патриархат), еп. Ириней Австралийский и Новозеландский (Сербский Патриархат), митр. Нифонт Тырговиштский (Румынская Церковь), о. Михаил Тита (Румынская Церковь), митр. Василий Констанцский (Кипрская Церковь), еп. Гавриил Диавлейский (Элладская Церковь), еп. Николай (Гика) (Албанская Церковь), о. Артур Алексеюк (Польская Церковь),  еп. Александр Толедский (Американская автокефальная церковь). Финская церковь, Церковь Чешских земель и Словакии представлены мирянами. Таким образом, экуменисты из Православной Церкви весьма внушительно представлены в крупнейшей экуменической организации планеты: 26 членами из 150.
Но такое широкое участие в ВСЦ, в этом «еретическом, гуманистическом и человекопоклонническом обществе», «православных» экуменистов не радует, а наводит на вопросы, один из которых озвучил еще в 1975 г. преподобный Иустин Челийский: «Как долго мы будем продолжать бесчестить наше святое Православие и… Церковь нашей печальной и ужасной, противной святому преданию позицией в отношении экуменизма и Мирового Совета Церквей?»


Александр Павлов


Написать комментарий