Митрополит Иларион встретился с папой римским

Митрополит Иларион встретился с папой римским

Во вторник, 12 ноября с.г., в Ватикане состоялась встреча председателя ОВЦС митр. Илариона (Алфеева) с папой римским Франциском. Это уже их вторая встреча. Стороны обсуждали различные вопросы экуменических (православно-католических) отношений. 

Собеседники упомянули, что они сотрудничают ради защиты т.н. "традиционных ценностей", которые на протяжении всего времени участия РПЦ в экуменическом движении служат надежной ширмой для "православных" экуменистов. В качестве свидетельства развития взаимоотношений Московский Патриархат и папский совет по делам семьи организовали конференция «Православные и католики вместе в защиту семьи».

По окончании аудиенции митр. Иларион представил папе Франциску членов сопровождающей его делегации: архим. Антония (Севрюка), о. Алексия Дикарева, о. Иоанна (Копейкина), Л.М. Севастьянова и сотрудника ОВЦС М.Х. Паласио. Затем председатель ОВЦС преподнес понтифику памятные подарки – наперсный крест, изготовленный в мастерских Московского Патриархата, и первый том итальянского издания своей книги «Православие». Папа Франциск вручил митр. Илариону и членам делегации Русской Церкви медаль, отчеканенную в честь его понтификата. 

Напомним, что годом раньше митр. Иларион (Алфеев) провел столь же памятную встречу с Бенедиктом XVI, занимавшем на тот момент папское кресло. Тогда владыка Иларион и его приближенные "со страхом и трепетом" целовали десницу "безгрешного" римского понтифика (эти фрагменты встречи были зафиксированны на видео), невзирая на то, что для православных такое почитание римского ересиарха сродни явному отречению от своей веры.




Написать комментарий