ОВЦС опровергает информацию о встрече с римским папой... подтверждая ее

ОВЦС опровергает информацию о встрече с римским папой... подтверждая ее

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) опровергли информацию о возможных местах встречи патриарха Кирилла с папой римским Франциском, - сообщает пресс-служба СИНФО. "Распространяемые различными, в том числе зарубежными изданиями предположения о возможных датах или местах подобной встречи со ссылкой на слова Председателя ОВЦС митрополита Илариона, являются домыслами журналистов", - сказал зам. председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков). При этом он тут же добавил, что «потенциальная возможность встречи Святейшего Патриарха с папой римским никогда не отвергалась (и не отвергается - прим. РФ) Русской Православной Церковью». 
Однако не заинтересованный в спокойствии чад Русской Православной Церкви католический сайт katolik.ru публикует информацию не только о возможных местах встречи (что само по себе не так важно), но обсуждает эту грядущую встречу, исходя из слов митрополита Илариона, сказанных на презентации итальянско-русского издания книги умершего почти 10 лет назад российского мыслителя Сергея Аверинцева под названием «Слово Божие и слово человеческое». 
Слова же архимандрита Филарета более похожи на оправдание поспешных слов и действий неосмотрительно разговорившегося митр. Илариона, воодушевленного личной аудиенцией у папы. К сожалению, у православных верующих, отслеживающих все происходящее ныне в Церкви и, в частности, экуменические события и речи наших иерархов, доверие больше вызывают сведения из независимой (от РПЦ) иностранной прессы, чем публикации на сайте журнала "Фома".
Андрей Кузнецов

Написать комментарий