Карта СВО на Украине и ситуация на фронтах 1 октября
Наши вынужденно оставили Красный Лиман, после его героической обороны в течение трех недель. Эксперты разумно указывают, что это должно было случиться еще в начале сентября, когда случилось Изюмское поражение, но героизм БАРСов и луганских резервистов сорвал стремительный бросок ВСУ, заставил их биться лбом о подступы к городу.
Ценой немалых и ощутимых потерь, врагу все-таки удалось окружить город, на что они бросали несметное число людей и техники. Минобороны РФ сегодня отчиталось: в связи с созданием угрозы окружения, русские войска отведены из Красного Лимана на более выгодные позиции.
Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
направлении ночью был деблокирован Красный Лиман, очевидно, с целью вывести гарнизон защитников города. Теперь основными точками нашей обороны являются северные города Луганщины — Сватово и Кременная. В последнюю и отвели уцелевший гарнизон. В настоящий момент известно, что укрепляются позиции на шоссе Кременная- Торское.
участке после вчерашней неудачной попытки атаковать Давыдов Брод, ВСУ сегодня предприняли новый маневр на наши позиции в этом населенном пункте с целью перерезать дорогу на Белогорку. Враги использовали много автомобильной и бронированной техники, по ним отработала русская артиллерия. Атака была отбита, но бои в том районе продолжаются.
участке враг пошел в атаку в районе Высокополья танковой группой, тяжелые бои продолжаются весь день и до сих пор.
— Боевики обрушили артиллерийский огонь на Донецк, за день погибли 7 человек, ранены 9. Возросла интенсивность обстрелов Энергодара и ЗАЭС — в городе насчитано 20 прилетов. Была обстреляна Новая Каховка, также ВСУ прицельно бьют по Лисичанску по скоплениям людей в очередях за гуманитарной помощью, водой, пенсиями.
— Зампостпред РФ при ООН подвел итоги заседания Совбеза организации по диверсиям на «Северных потоках». Главный тезис: «члены совета давно уже живут в мире, не признающем правды».
— Потеря русского города Красный Лиман сегодня подняла волну негодования в сети. Жаркая дискуссия на просторах Telegram с активным участием Рамзана Кадырова и Евгения Пригожина о виновниках провала привела к очень неоднозначному результату. У части населения это вызвало горячее одобрение — шельмование виноватых, которое никакого конструктива по сути не принесло. А в Киеве, тем временем, потирают руки, удовлетворенные данным «кейсом».

