В ГД РФ объяснили, зачем Киеву ракеты ATACMS и почему США их не дают

В ГД РФ объяснили, зачем Киеву ракеты ATACMS и почему США их не дают


Ракеты ATACMS, которые Киев просит у США, нужны для нанесения ударов по российской территории, в том числе по Крыму. Вашингтон пока не идет на этот шаг, поскольку Россия может ответить зеркально и нанести Соединённым Штатам «критический ущерб». Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулёв.

«Ракеты большой дальности ATACMS нужны Киеву для нанесения ударов по российской территории. Одной из целей может стать Крым. HIMARS — это универсальная пусковая установка, которая может нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, имеющую дальность применения до 300 км. Это что-то наподобие нашего „Искандера“», — рассказал он.

Генерал-лейтенант отметил два момента в случае применения ATACMS. Первый, когда летит одна ракета, а не шесть в пакете, с ней проще бороться российским системам ПВО. Второй — на каждое действие может быть оказано противодействие, которое будет болезненным для США. По его мнению, в Вашингтоне это понимают и поэтому на данном этапе эти боеприпасы не поставляют Украине, а если уже поставили, то не дают разрешения на их применение.

«При этом мы должны быть готовы к тому, что такая ракета у Украины появится. В рамках эскалации, которую проводят США, они будут готовы на поставку танков, самолетов и всего что угодно. Россия должна быть готова этому противодействовать и достойно ответить», — подчеркнул Гурулёв.

Россия может также начать поставлять вооружение тем странам, с которыми воюют или будут воевать США. Вашингтону это может принести «критический ущерб», добавил он.

Впервые ракеты ATACMS были применены США в 1991 году во время операции «Буря в пустыне» в Ираке. Всего было запущено 32 ракеты. Позже, во время операции «Иракская свобода» было запущено более 450 ракет.

Ранее сообщалось, что Украина просит США предоставить ей вооружения с большой дальностью стрельбы, в том числе ракеты ATACMS. Однако Вашингтон отказывается удовлетворить просьбу Киева из-за опасений, что Москва расценит этот шаг как эскалацию конфликта.

Написать комментарий