Прозападная деятельность внутри РПЦ

Прозападная деятельность внутри РПЦ

Текст, предлагаемый вниманию читателя, очевидным образом представляет собой записку с изложением оперативной информации, подготовленную некими сотрудниками российских спецслужб, скорее всего, среднего звена. По нашему мнению, невозможно со стопроцентной уверенностью утверждать, «штатские» это спецслужбы или военные, хотя, учитывая их профессиональный профиль, вариант «штатских»  все же вероятнее. Автор, скорее всего, просто выполняет оперативное задание, не будучи специалистом по религии. Об этом свидетельствует, в частности, его ошибочное утверждение, что папа Франциск пришел к власти в Ватикане благодаря помощи  «Opus Dei», хотя всем ватиканистам хорошо известно, что Франциск – член ордена иезуитов. По меньшей мере наивным и далеким от реальности выглядит и вывод о том, что все «руководство РПЦ», в церковной терминологии называемое высшим священноначалием, предалось «врагам России».

Однако фактура, представленная в записке, весьма интересна. Особенный интерес, по нашему мнению, представляет то, что сказано в ней о процессах, происходящих в сфере конфессионального образования РПЦ и отчасти – кадровой чистки. Мы давно уже располагаем сведениями о том, что весьма значительная часть студентов духовных школ РПЦ проходит своего рода «обкатку» в инославных учебных заведениях, то есть, попросту говоря, – у еретиков. И вот теперь, на основе совершенно открытых источников, мы узнаем о деятельности так называемой «Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена» во главе с митрополитом Илларионом (Алфеевым), куда вошли многие весьма заметные представители нынешней церковной бюрократии. О том, что будущих пастырей воспитывают в духе «толерантности» к западным ересям, мы писали еще в 2007 году, в нашумевшей тогда работе «Призрак Второго Ватикана» (см. нашу книгу «Как разрушают Церковь», второе, переработанное издание которой вскоре выйдет из печати).  

Но совершенно сенсационно выглядят сведения, что РПЦ устами ответственного сотрудника ОВЦС фактически открыто выступила за вхождение России, Белоруссии, Украины, Молдавии и Грузии в Евросоюз. Чего стоят на этом фоне причитания наших патриотов по поводу аналогичной позиции Предстоятеля УПЦ МП Блаженнейшего Владимира и некоторых людей из его ближайшего окружения! Причем, данный крайне печальный для нас факт (о котором практически никто ничего не знает и не пишет) имеет место на фоне того консервативно-патриотического поворота России, о котором знают и говорят все и в котором РПЦ играет более чем заметную, едва ли не ключевую роль! Здесь поистине приходится впасть в глубочайшее недоумение: что все это означает? Или вхождение в Евросоюз (в терминологии наших патриотов «Евросодом») нам готовят под убаюкивающие разговоры о «русском мире», возрождении «имперского вектора» в политике и монархии?

Итак, конкретные и совершенно не опровержимые факты, изложенные в данной записке, к сожалению, подтверждают давнюю правоту нашего главного аналитического вывода: над мутацией русского и мирового Православия в западном апостасийном духе трудятся весьма серьезные силы, причем, что крайне важно, как вне Церкви, так и внутри нее. И это есть та несомненная и грозная реальность, перед лицом которой стоят православные люди в современной России – последнем бастионе истинной, спасительной веры!

*  *  *

История России тесно связана с историей Русской Православной Церкви. Православная вера составляет важный аспект идентичности русского человека. На встрече с представителями православных поместных Церквей Президент Российской Федерации В.В. Путин высоко оценил значение Русской Православной Церкви для жизни современной России: «Сегодня, когда люди вновь находятся в поисках нравственных опор, миллионы наших сограждан видят их в религии, доверяют мудрому пастырскому слову Русской Православной Церкви. Её подвижническое, просветительское, социальное служение в высшей степени востребовано, а общественный авторитет и миротворческие усилия направлены на укрепление согласия и стабильности, на восстановление исторических связей между народами, с нашими соотечественниками за рубежом. Также важно, что на новом уровне развиваются государственно-церковные отношения. Мы выступаем как подлинные партнёры и как соработники в решении самых актуальных внутренних и международных задач, в развитии совместных начинаний на благо нашего Отечества и нашего народа»[1]. Однако в мире сегодня существуют силы, которые пытаются подчинить себе Русскую Православную Церковь и направить ее деятельность против России. В России же у них есть поборники, так называемая «пятая колонна», люди, которые руководят сегодня всеми процессами в Церкви.

В начале 90-х гг. прошлого столетия в Москве были зарегистрированы сначала Российское отделение шведского Института перевода библии (Institutet för Bibelöversättning), а затем самостоятельная российская организация «Институт перевода Библии». В 1997 г. по благословению Патриарха Алексия II институт переехал в Патриаршее Подворье в бывшем Андреевском монастыре в Москве. С этого же года по 2013 г. директором ИПБ являлась Марианна Беерле-Моор, доктор философии, специалист в области языкознания и этнолингвистики (кавказоведение, грамматика лезгинского языка), Почетный доктор Российской Академии наук, консультант переводческих проектов[2], которая много времени посвятила различным разработкам в области социолингвистики[3]. В 2003 г. институт перерегистрировали, и с этого момента он стал называться автономной некоммерческой организацией (АНКО) [2].

Посредством перевода библии на национальные языки неславянских народов России Институт перевода Библии поддерживает и развивает сепаратистские настроения в стране. Восхищение своим национальным языком порождает гордость за нацию, а это, в свою очередь, может привести к идее об отделении какой-либо территории или республики от России. Доказательством тому, что руководство ИПБ это очень хорошо понимает, могут служить слова заместителя директора ИПБ Натальи Горбуновой: «Необходимость переводов Библии на языки национальных меньшинств также обусловлена естественной потребностью в национальной самоидентификации. Национальная культура – это не только национальная одежда и пища. Это даже не образ жизни в соответствии с историко-этнической традицией. Это особое мировосприятие и самоощущение людей, сложившиеся принципы взаимоотношений между людьми, их специфическое отношение к природе, свой способ духовного осмысления бытия, который отражается и сохраняется в языке. Поэтому библейские тексты, переведенные на языки разных народов, входят в их жизнь, не разрушая культурные традиции и не оказывая давления, а предлагая новый взгляд на мир через привычные формы. У представителей малых народов пробуждается интерес к родному языку, даже утратившие родную речь с удовольствием берут в руки Новый Завет, изданный на языке предков. У них появляется желание изучать родной язык. Они пытаются читать, узнают значения слов, и узнавание сопрягается с возрождением национальной культуры».

Среди работников ИПБ есть также ярые противники действующей власти в России. Это филолог Андрей Десницкий, один из участников митинга на Болотной, считающий, что кровь и хаос – это одно из средств борьбы против власти[4], и скандально известный Родион Попов, выпускник Российского православного университета, который поддержал участниц группы «Pussy Riot» и открыто объявил о своем «полном и безусловном разрыве» с РПЦ[5].

ИПБ является членом Форума библейских агентств Интернешнл (Forum of Bible Agencies International), штаб-квартира которого располагается в США[6]. По неуточненной информации, финансирование деятельности этого Форума осуществляется через посредников компанией JP Morgan Chase  & Co.

В настоящее время «деятельность ИПБ проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во взаимодействии с Синодальной библейско-богословской комиссией. Офис Института располагается в Москве, в Андреевском ставропигиальном монастыре» [2].

Также по благословению Патриарха свою деятельность в России осуществляет межрегиональная общественная благотворительная организация Центр «Сельская церковь»[7]. Директором Центра является профессор МГУ Светлана Мельникова[8]. На сайте «Сельской церкви» указано, что эта организация занимается противоаварийными работами в заброшенных церквях, но, согласно кодам общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), Центр также осуществляет по заказу следующие виды деятельности: геолого-разведочные и геофизические работы; геодезическую и картографическую деятельность; деятельность в области стандартизации и метрологии; деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния окружающей среды, ее загрязнения[9]. Теперь лишь остается подумать, кто является заказчиком и на кого работает этот центр.

Центр «Сельская церковь» тесно сотрудничает с «Opus Dei», орденом католической церкви [8], который был основан Хосе Марией Эскривой в 1928 г. Сегодня этот орден объединяет по всему миру влиятельных политиков, банкиров и руководителей транснациональных корпораций, он также сотрудничает с ЦРУ. Благодаря «Opus Dei» к власти пришли Иоанн Павел II, Бенедикт XVI и папа Франциск. Известен тот факт, что орден сыграл важную роль в «священном союзе» между Вашингтоном и Ватиканом, когда Рейган и Иоанн Павел II заключили соглашение о совместных действиях в Польше в целях разрушения «коммунистического лагеря»[10] [с. 435]. «Орден использовал свои связи с североамериканскими кланами итальянской мафии, а также близкие отношения личного секретаря папы Станислава Дзивича с американскими членами Трехсторонней комиссии, и в первую очередь с З.Бжезинским, бывшим помощником Картера по национальной безопасности. Именно Збигнев Бжезинский и Йозеф Томко, глава Отдела пропаганды Ватикана, бывший тогда главой СП, разработали так называемую операцию «Открытая книга», состоявшую в том, чтобы наводнить антикоммунистической литературой страны Восточной Европы и такие регионы Советского Союза, как Украина и Прибалтика. Координировали эту операцию ЦРУ и Священный Альянс через работавших на этих территориях священников» [10, с. 435–436]. Связующим звеном между Центром «Сельская церковь» и орденом «Opus Dei» является бизнесмен Петр Голицын[11].

Силы, которые сегодня двигают мировую политику и экономику, хотят контролировать и все мировые религиозные процессы. Ведь религиозный человек – это управляемый человек. Не случайно Евросоюз ежемесячно выплачивает 500–600 евро каждому греко-католическому священнику в Украине, чтобы те призывали народ поддержать вступление Украины в Евросоюз. Эти силы давно взяли под контроль церковь Англии и Ватикан, теперь они хотят контролировать и весь православный мир, в том числе и Русскую Православную Церковь. Чтобы это осуществить, им нужно РПЦ присоединить либо к католикам, либо к англиканам, хотя это уже не имеет никакого значения. Но пока в диалоге с РПЦ существуют определенные трудности: слишком мало среди русского духовенства тех, кто хотел бы «поцеловать руку папы». Руководство РПЦ это прекрасно понимает, и пока что выход из этой ситуации видит в налаживании студенческого обмена между духовными учебными заведениями России и Запада.

По этой причине в 2012 г. по благословению Патриарха Кирилла была создана Комиссия Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена, которую возглавил сам митрополит Иларион (Алфеев). В состав комиссии входят ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, проректор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап, секретарь Ученого совета Московской духовной академии и семинарии игумен Адриан (Пашин), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук. «Комиссия сотрудничает с различными учебными заведениями мира. Университеты, благотворительные фонды, колледжи, языковые школы и другие учреждения предоставляют стипендии студентам Русской Православной Церкви, которые по благословению Священноначалия намерены трудиться в административных и академических структурах»[12].

Комиссия также наладила добрые отношения с Колледжем святого Патрика в Майнуте (Ирландия), где, как известно, преподают члены ордена «Opus Dei». «Колледж святого Патрика ежегодно принимает студентов, священников, а также епископов Московского Патриархата, предоставляя им курсы английского языка»[13].  В числе прочего, обсуждается вопрос о предоставлении академических стипендий студентам РПЦ для подготовки магистерских и докторских диссертаций [13].

Еще один шаг, который делает руководство РПЦ на пути к сближению с Западом, – это чистка своих рядов. Предположительно после развала Советского Союза в РПЦ была создана Комиссия по изучению деятельности спецслужб в Церкви. В 1992 г. Комиссию возглавил Александр (Могилев), ныне митрополит Астанайский и Казахстанский[14]. Деятельность комиссии направлена на выявление в Церкви тех, кто, так или иначе, сотрудничает с ФСБ России.

В 2008 г. Синод РПЦ освободил от обязанностей ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископа Константина (Горянова), который, как известно, всегда выступал против сближения РПЦ с Ватиканом и отчислял из академии тех, кто как-то проявлял симпатии к западным вероисповеданиям. Одна из причин, почему он был отстранен от ректорства, – Константин не хотел проводить в академии праздничные мероприятия, посвященные покойному митрополиту Никодиму (Ротову), возглавлявшему Отдел внешних церковных сношений в 1960–1972 гг. и снискавшему себе славу ярого экумениста[15]. Именно Владыка Константин отчислил в свое время архимандрита Антония (Севрюка), который сначала был личным секретарем Патриарха Кирилла, а впоследствии был назначен секретарем приходов Московского Патриархата в Италии.

В заключение следует добавить, что руководство РПЦ тесно сотрудничает с Европейской народной партией. На одной из встреч с ее членами игумен Филипп (Рябых), ныне представитель РПЦ в Страсбурге, открыто выступил за вхождение России, Белоруссии, Украины, Молдавии и Грузии в Евросоюз. Он заявил: «Сегодня Европа охвачена объединительными процессами. После окончания холодной войны весьма важно, чтобы объединительные процессы распространялись на все народы Европы, и чтобы больше никогда не возникло новых разделительных линий»[16].

Таким образом, враги России сегодня пытаются использовать весь потенциал и авторитет Русской Православной Церкви в своих целях. С ними заодно и руководство РПЦ. Это в основном те, кто когда-то знали митрополита Никодима (Ротова) или были близки к нему, или просто поддерживают его внешнюю политику. Сегодня эти люди руководят РПЦ, представляют ее в Казахстане, Белоруссии, Украине и в дальнем Зарубежье. Они поддерживают врагов России как на ее территории, так и за ее пределами.

Примечания:

[1] Встреча с представителями поместных православных церквей [Электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/18942. – Дата доступа : 28.10.2013.

[2] О нас // Институт перевода Библии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ibt.org.ru/russian/about_ru.htm. – Дата доступа: 29.10.2013.

[3] Марианна Беерле-Моор: биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.people.su/12001. – Дата доступа: 29.10.2013.

[4] Десницкий, А. Дорогие мои москвичи / А. Десницкий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://desnitsky.ru/essays/society/moskvichi.  – Дата доступа: 29.10.2013.

[5] Документ: Отречение от Московской патриархии сотрудника Института перевода Библии, прихожанина храма святых Космы и Дамиана в Москве Родиона Попова [Электронный ресурс]. – 2012. – Режим доступа: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=94707. – Дата доступа: 29.10.2013.

[6] Membership // Forum of Bible Agencies International [Electronic resource]. – Mode of Access: http://www.ifoba.com/membership. – Date of Access : 29.10.2013.

[7] Центр «Сельская церковь» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.village-church.ru/index.html. – Дата доступа: 31.10.2013.

[8] Садуново 2004 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.opusdei.ru/art.php?p=40142.  – Дата доступа: 31.10.2013.

[9] ООО Благотворительный Центр «Сельская церковь» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.rusprofile.ru/id/403005. – Дата доступа: 31.10.2013.

[10] Государство и церковь в XX веке: эволюция взаимоотношений, политический и социокультурный аспекты. Опыт России и Европы / отв. ред. А.И. Филимонова. Изд. 2-е. – М.: Книжный дом «Либроком», 2013. – 464 с.

[11] Петр Голицын – потомок русских князей, 53 года, Москва [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.elitniy.ru/article/show/307. – Дата доступа : 01.11.2013. 

[12] Регламент комиссии московского патриархата по регулированию студенческого обмена [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studexchange.ru/reglament.  – Дата доступа: 01.11.2013.

[13] Сотрудники Комиссии по регулированию студенческого обмена посетили Колледж святого Патрика в Майнуте (SaintPatrick\'sCollege, Maynooth) [Электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа: http://studexchange.ru/novosti/39-sotrudniki-komissii-po-regulirovaniyu-studencheskogo-obmena-posetili-kolledzh-svyatogo-patrika-v-majnute-saint-patrick-s-college-maynooth. – Дата доступа: 06.11.2013.

[14] Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский (Могилев Александр Геннадиевич)[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/38333.html.  – Дата доступа: 01.11.2013.

[15] Митрополит Никодим (Ротов), председатель Отдела внешних церковных сношений в 1960–1972 годах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mospat.ru/department/mitropolit-nikodim/. – Дата доступа: 06.11.2013.

[16] РПЦ выступила за вхождение России в Евросоюз [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://panicnews.ru/news/read/205426/rpc_vystupila_za_vkhozhdenie_rossii_v_evrosojuz/. – Дата доступа:  06.11.2013.

Автор:  Евгений Широков 
Источник:  http://www.geopolitica.ru/article/prozapadnaya-deyatelnost-vnutri-rpc#.Uot3GsSpo_U 

Написать комментарий