Варшава напряглась: цель Белорусско-Российской группировки может быть поважнее Киева

Варшава напряглась: цель Белорусско-Российской группировки может быть поважнее Киева


Ударный кулак в виде объединенной группировки ВС РФ и Белоруссии может быть направлен не на Киев, а на Западную Украину, пишет польская Rzeczpospolita.

Напомнив, что поставки оружия на Украину идут через Польшу, издание тут же добавляет, что у России «всё равно ничего не выйдет».

«Сомневаюсь, что русские способны открыть еще один фронт против Украины, по крайней мере успешно открыть», — цитирует газета министра обороны Латвии Артиса Пабрикса.

В свою очередь, пресс-секретарь МО Украины Вадим Скибицкий отметил, что на белорусских полигонах дислоцировано несколько тысяч российских военнослужащих, но…

«Их не сопровождают танки, артиллерия, бензовозы или другая материально-техническая поддержка, в которой они нуждались бы, если бы решили напасть на украинскую армию».

Пресс-секретарь Пентагона генерал Патрик Райдер также назвал наступление с территории Белоруссии маловероятным.

Отметим, что сама по себе идея удара по Западной Украине выглядит разумной. К ней, например, приходят американские аналитики самого разного калибра.

Кроме того, насколько можно судить по заявлениям Александра Лукашенко об обострении ситуации на границах Союзного государства, формировать группировку предполагается именно на западе Белоруссии.

Однако заявленная численность российской группировки — ожидается чуть менее 9000 чел. — вряд ли похожа на подготовку к серьезному удару. Даже с учетом того, что защищает Западную Украину сейчас территориальная оборона, а основной мобресурс отправлен под Николаев-Херсон и Энергодар-Донецк-Старобельск.


Написать комментарий