Россия начала учения сил ядерного сдерживания «Гром»

Россия начала учения сил ядерного сдерживания «Гром»


Пентагону послали официальное сообщение. Такие учения мы проводим регулярно, каждый год, ничего уникального, кроме того, что они начались после наших заявлений о наличии «грязной» ядерной бомбы у Киева.

Представитель Пентагона подтвердил, что «в этом смысле Россия выполняет свои обязательства по контролю над вооружениями и транспарентности», сообщает РИА Новости.

Райдер отметил, что Соединённые Штаты считают учения российских ядерных сил «Гром» ежегодным и рутинным мероприятием. При этом Вашингтон собирается следить за проведением учений.

При этом чиновник подчеркнул, что нет никаких оснований полагать, что Россия приняла решение применить на практике ядерные средства, поэтому в США не видят необходимости менять готовность собственных стратегических сил.

Ранее источники рассказали, что Россия планирует провести учения ядерных сил второй раз в 2022 году после того, как аналогичные учения завершат силы НАТО — после 30 октября. Официальное подтверждение этой информации не поступало. В первый раз такие учения проводились в феврале 2022 года и носили плановый характер.

В Совете национальной безопасности США ранее уже заявляли о намерении России провести новые ядерные учения. Особое внимание к ним Вашингтон объяснил возросшей международной напряженностью и «воинственной риторикой российских властей» по поводу возможности применения ядерного оружия.

Написать комментарий