Евангелие для детей. «Всех учил Иоанн любить друг друга»

Евангелие для детей. «Всех учил Иоанн любить друг друга»

Помните ли вы, мои маленькие друзья, историю, как священнику Захарии явился в храме ангел ей, сказал, что у него родится сын? Помните, верно, и то, что Захария не поверил, потому что и сам он и жена его Елизавета были стары. Еще, в наказание, у Захарии отнялся язык, и он сделался немым. Я думаю, вы не забыли и того, как этот сын родился, как назвали его Иоанном и как Захария, отец его, говорил, что этот младенец будет святым человеком.

И в самом деле, Иоанн был благочестивый, святой человек. Чтобы никто не мешал ему молиться Богу, он ушел в пустыню к реке Иордану и там жил в пещере. Он не боялся ни зверей, ни разбойников; надеялся, что Бог защитит его. Он носил самую грубую одежду из жесткого верблюжьего волоса, подпоясывался кожаным ремнем. А что он ел?! Акриды и дикий мед. Акриды - это род саранчи, похожи на мух. Люди, которые только и думают о Боге и усердно молятся Ему, немного думают о пище и не любят лакомиться, как мы с вами.

Бог повелел Иоанну проповедовать, что Христос уже родился и скоро начнет Сам учить людей, чтобы они приготовились встретить Его. Иоанн проходил по деревням и городам, которые были около Иордана, и везде говорил: «Покайтесь, ибо наступило царство небесное. Вспомните о своих грехах; пожалейте о том, что вы до сих пор жили худо; плачьте о том, что вы не слушали Бога, не любили и обижали ближних; просите у Милосердного Бога прощения; исправьтесь. Нельзя вам оставаться такими грешниками, потому что пришел Христос». Иоанн называется Предтечею Христовым, потому что он явился, как будто шел немного раньше Иисуса Христа и указал на Него людям.

Со всей Иудейской земли народ толпами приходил к Иоанну и каялся в своих грехах. Иоанн крестил их в реке Иордане в знак того, что Бог прощает им грехи.

Вы видели как крестят? Вероятно видели или в церкви, или дома, когда крестили ваших маленьких братьев или сестер? Возьмет священник младенца на руки и окунет его три раза в купели (большой серебряный или медный чан). Как же крестил Иоанн? Те, которых крестил он, входили в реку; Иоанн клал им на голову руку, наклонял их, и они всем телом и с головою погружались (окунались) в воду. Вы, когда запачкаете руки, когда грязны, что делаете? Моетесь, купаетесь. После мытья и купанья вы чисты, вся грязь отстала от вас. Так, когда раскаетесь, признаетесь в своих грехах, Бог простит вас; ваша душа чиста, на ней нет уже грехов. Так и всякому, кто крестится, прощаются грехи: он выходит из купели чистым и безгрешным.

Приходили к Иоанну креститься и фарисеи. Вы знаете, что за люди были фарисеи? Это были худые, злые люди, а хотели казаться хорошими. Они не заботились о том, чтобы сделать доброе, угодное Богу, а только о том хлопотали, чтобы хвалили их люди. Они много постились, но не для Бога, а чтобы люди говорили: вот постник-то». Во время поста они не мылись, не чесались; а лицо у фарисеев во время поста такое печальное, что сейчас видно, что человек постится. Если они приносили жертву, то нарочно при людях, чтобы все говорили: «вот какой благочестивый человек». Идет фарисей по улице, остановится на перекрестке и давай молиться Богу; но только тогда, когда на улице люди. А если никого нет, так и не подумает молиться. Идет фарисей мимо нищего. Есть на улице народ, фарисей остановится, нарочно подольше покопается в своем кошельке и подаст милостыню, чтобы сказали: «какой добрый человек». А этот добрый человек ни за что не подаст нищему, если нет народа. Мало того, фарисеи обижали бедных, отнимали у вдов и сирот дома и имение, никого не любили, всех называли грешниками. Любили, чтобы все им кланялись, называли учителями. В храме они становились впереди всех; в гостях сажай их непременно на первое место.

Жалко, что и между детьми бывают иногда такие фарисеи, лицемеры. Вот, самый отчаянный шалун: но при учителе или родителях он сидит смирнее всех, глаза опустил, руки сложил, говорит так тихо, скромно. Он так и старается прислужиться начальству, подать учителю карандаш, пройти мимо начальника и лишний раз поклониться ему. Подумаешь: «Вот скромный-то мальчик». А этот скромный мальчик первый начнет драку и всякую шалость, разобьет стекло, сломает скамейку; но он так сделает, что на него и не подумают, и за его шалость накажут другого, который ни в чем не виноват.

Нехорошие, злые люди были эти обманщики-фарисеи. Зато Иоанн строго обличал их: «Порождения эхидны! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам… Уже и топор при корне деревьев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». Хотите чтобы вас Бог простил, - исправьтесь. Вы думаете, что если у вас отец праведный Авраам, так и вы святые и спасетесь?.. Всякое дерево, которое не дает плода, срубают и бросают в огонь. Так и вас накажет Бог, и очень скоро.

Приходили к Иоанну креститься мытари, сборщики податей. Мытари очень обижали простой народ. Вместо рубля возьмут два. Один отдадут в казну, а другой возьмут себе. Нет у бедного человека денег, чтобы уплатить подати, он просит подождать несколько дней: мытарь без всякой жалости возьмет у бедняка последнюю горсть муки, оставит целое семейство без куска хлеба, выгонит его из дома. Вы, я думаю, понимаете, что это нехорошо, грешно. Мытарям Иоанн говорил: «Ничего не требуйте более положенного вам».

Приходили к Иоанну и воины и спрашивали его: «А нам что делать?» И им сказал: «Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем».

Всех учил Иоанн любить друг друга и помогать один другому: «У кого две одежды», говорил он, «тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же, делись с голодным».

И много, много народу крестил Иоанн; много грешников обратил он к Богу. Многие думали и спрашивали Иоанна: не Христос ли он? Иоанн отвечал: «Нет! Я крещу вас водою; но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин снять и сапог с ноги». Это Иоанн говорил о Христе Иисусе.

 

Протоиерей Александр Соколов

(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий