Как выборы в США повлияют на американскую помощь Киеву

Как выборы в США повлияют на американскую помощь Киеву


8 ноября в США состоятся выборы в Конгресс. Скорее всего, в нижней палате представителей Сената республиканцы получат большинство. Их победа в Сенате – под вопросом. Как перемена власти повлияет на отношение Вашингтона к Украине, в интервью изданию Украина.ру ответил американский журналист Майкл Бом.
"Даже если республиканцы получат большинство голосов, консенсус по ситуации в Украине в Конгрессе в целом сохранится. Многие республиканцы, и тем более демократы поддерживают политику Джо Байдена по отношению к Украине и России, поэтому вряд ли динамика и расклад сил по украинско-российскому вопросу сильно поменяется", - сказал он.
Ранее в интервью изданию Украина.ру на этот же вопрос ответил политолог-американист Александр Домрин. Он также уверен, что в целом ситуация не поменяется, однако одно различие все же будет.
"Республиканцы, на самом деле, продолжат оказывать финансовую военную помощь Украине и не будут обсуждать ее прекращение. Разница будет только в том, что правая партия, отражая настроения своих избирателей, поставит вопрос об ответственности: давайте посмотрим куда идут наши деньги, на что демократы эти миллиарды долларов потратили. Потому что много средств, направленных на Украину, элементарно разворовывается", - сказал эксперт.

Написать комментарий