Почему воплотился Христос от рода еврейского, а не иного рода?

Почему воплотился Христос от рода еврейского, а не иного рода?

Сегодня память преподобного Нила Мироточивого – великого афонского отшельника греческого происхождения, который жил в XVII веке. Святой Нил подвизался в полном одиночестве, и никто не знает о том, какие он совершал подвиги. Но после кончины отшельника, из его гроба потек целый поток мира, который стекал вниз к морю на 128 метров. Так прославил Господь Своего угодника.

Наиболее известен преподобный Нил своими «Посмертными вещаниями», записанными афонским монахом, которому несколько раз являлся святой. В пророчествах Нила Мироточивого много удивительных подробностей, которые уже сбылись. Например, с точностью до года он назвал времена великих смут XX столетия: 1917 – время русской революции и 1942 – самый кризисный год Второй мировой войны.

 

Пришествие антихриста и конец света в вещаниях святого Нила имеют объективные признаки. Он говорит: «До какого упадка снизойдут тогда люди, до какого растления блудом? Тогда будет смущение великим любопрением (спорливостью), будут непрестанно препираться и не обретут ни начала, ни конца… Будут иметь только одну погибель, одно падение в погибель, как Содом и Гоморра, то есть и пяти праведников не найдется… Поскольку же станут к людям прививаться злые дела, постольку будут находить на них бедствия… Люди же, чем больше будут на них находить бедствия, тем больше будут возделывать зло, вместо того, чтобы каяться, будут озлобляться на Бога. Злодеяния же, которые будут творить люди, превзойдут злодеяния современных потопу людей. У всех будет разговор только о зле, намерения только злые, соизволение злое, сотоварищество только назло, деяния у всех только злые, всеобщее злое хищение, всеобщее злое притеснение, всеобщее злое обособление; всеобщее злое разъединение… Поскольку будет умножаться корыстолюбие, постольку будут умножаться и бедствия в мире» (Вещания, часть 1, глава 28).

 
Почему воплотился Христос от рода еврейского, а не иного рода?Посмертные вещания. Гл.18 Сравнение человечества Христова с цветком розы и Божества Его - с благовонием ее, рода же иудейского - с колючим кустом розовым 

Род иудейский есть род неблагодарный, и ради этой неблагодарности им глаголали пророки Духом Святым, дабы уготовать род иудейский к приятию дара Духа Святаго.
Тридцатилистное дерево (т. е. розовое, ибо в розе насчитывают по тридцати листочков), если не имеет цвета, непотребным делается, - не так ли? Но цвет благоукрашает сие негоднейшее дерево, и люди имеют его в чести. Когда же цвет с дерева опадет, то чем делается оно, не остается ли оно непотребнейшим? Так стало и с родом иудейским, когда он утратил цвет Всесвятаго Духа.
Прекраснейший этот цветок есть цвет девства, а благоухание его есть Божество Бога. Посему говорится: «Красоте девства Твоего... Гавриил удивися... - Богородичен отпуст, глас 3.
  Чтобы сбросить с себя цвет (т. е. утратить его прогневлением Бога), листья (иудеи) восстали против цветка. Говорим: собрался весь род иудейский, чтобы скинуть цвет Всесвятаго Духа с рода своего. О сем сказано: «Вcкую шаташася языцы и людие поучишася тщетным? Предсташа царие земстии и князи собрашася вкупе на Господа и на Христа Его. Расторгнем узы их и отвержем иго их!» (Пс. 2, 1-3). 
Посему, когда спрашивал Пилат собравшихся иудеев: «Что сотворю Иисусу?» - собравшиеся в один голос отвечали: «Скорей, скорей, распни Его». Не довольствуясь высказывать это голосом и говорить: «Да распнется», они и руки вверх поднимали, показывая как Его распять, другие же крест руками изображали, чтобы так Он был распят, и все вместе вопияли: «Да распнется!»
Поэтому Пилат, видя такую ярость иудеев, осудил Его на распятие.
Он же волею распялся ради спасения человеческого.
Ради того (т. е. промыслительно, попущением Божиим) повелел Пилат бичевать Иисуса, сплести терновый венец и возложить его на главу Иисусу, потом взял воду, умыл руки свои пред собравшимися иудеями и сказал: «Не повинен я от крови Праведника сего, вы узрите». И отвечал весь народ едиными устами: «Кровь Его на нас и на чадах наших». Сие было взыскание, которого они добивались «против Господа и против Христа Его» (т. е. чтобы Кровь Его пала на них и на чад их, в безумии их греховном). И получили его (т.е. то, чего искали) в час тот, и злосчастное сие клеймо пребывает на них и доныне!
Поэтому венец терновый возложили на главу Его ради посрамления, но Иисус этим прославился, прияв волею венец на главу Свою, над которою трепетала рука Предтечи; они же сами себя посрамили, ибо тем возложили на свои главы проказу Гиезия... И доныне на детях их пребывает клеймо, которое они себе испросили и сказали: сия каплющая кровь не только на нас, но и на чадах наших да пребудет. Посему остается проказа Гиезия на главе их и доныне!
  Почему же не процвел тридцатилистник (т. е. роза) на каком-либо полезном дереве и на прекрасной ветви, но процвел на колючем дереве и бесплодной ветви? Потому, что не находилось другого, столь бесплодного и непотребного дерева. Ради сего и процвел такой цветок, чтобы благоукрасить сие дерево с его бесплодной ветвью. Какая же потреба быть сему прекрасному цветку на таком дереве? Процвети он на ином дереве, сказали бы так: «Само дерево прекрасно, оттого и процвел на нем такой прекраснейший цветок». Говорим: почему воплотился Христос от рода еврейского, а не иного рода? Потому, что не нашлось другого рода, подобного ему, неблагодарного; посему и воплотился Христос от евреев, чтобы благоукрасить сей род еврейский. Но неблагодарность омрачила иудеев и не познали они спасения человеческого, Которое воплотилось в их среде. Так и ныне помрачившиеся люди, впав во тьму бесчувствия из-за многопопечения и житейских забот, скинули с себя прекраснейший цвет монашеской жизни и уклонились в одно бесполезнейшее попечение о плотском. Цвет спасения презрели, а цвет погибели предпочли. Ложь ублажают, хищение восхваляют, осуждением утешаются, о спасении же душ своих - не радят. Утешаются цветком осуждения, считая его благоуханным, а он - злосмрадие и проказа.

Преподобный Нил Мироточивый. Посмертные вещания. Гл.18 Сравнение человечества Христова с цветком розы и Божества Его - с благовонием ее, рода же иудейского - с колючим кустом розовым.Общество памяти игумении Таисии.2010г.

Написать комментарий