США не устроили выборы в Казахстане

США не устроили выборы в Казахстане


США выразили готовность к работе с победившим на выборах президента Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. Несмотря на это, правительство страны считает, что электоральный процесс прошел без необходимой на выборах конкуренции.

«Мы ждем возможности работать с президентом Токаевым и его правительством для продвижения наших общих целей», — говорится в распространенном сообщении Госдепа во вторник, 22 ноября.

США отметили, что разделяют предварительную оценку выборов, которую дали в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Аналитики назвали день выборов «спокойным», но самому процессу не хватило «политической конкуренции». Также БДИПЧ посчитало, что выборы сопровождались рядом ограничений на свободу собраний и выражения мнений.

США в свою очередь рекомендовали Казахстану прислушаться к оценке ОБСЕ и использовать ее как рекомендацию, например для парламентских выборов в 2023 году, пишет РИА Новости. Штаты также выразили поддержку реформам, которые озвучивал Токаев в ходе предвыборной компании.

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одержал победу на досрочных выборах главы государства. Ему удалось набрать, согласно итоговым данным Центральной избирательной комиссии республики, 81,31% голосов избирателей. Явка достигла 69,44%. При этом «против всех» проголосовали 5,8% пришедших на выборы граждан.

Написать комментарий