Добродетелям юного Григория дивились и старцы

Добродетелям юного Григория дивились и старцы

Когда, будучи еще юношей, Григорий, будущий епископ Неокесарийский, изучал в Александрии философию и врачебное искусство, его непорочная и целомудренная жизнь возбудила ненависть некоторых его сверстников. Невоздержанные и порабощенные страстями, они жили в нечистоте, по обычаям языческих юношей входили в дома блудниц, а святой Григорий, как юноша христианский, уклонялся от этого пагубного пристрастия, всячески избегал нечистоты и ненавидел беззаконие, он единственный среди нечистых светился он своей чистотой. Все знали о его непорочной жизни, за что многие достойные философы и граждане очень почитали его и славили. Многие же сверстники же, вод властью ревности и зависти, что не в состоянии вести такую воздержанную и непорочную жизнь, замыслили распространить дурной слух между людьми, будто и святой Григорий жил так же нечисто, как и все остальные, и тем опорочит добрую славу, которой по справедливости он пользовался между людьми.

Эти молодые люди научили одну блудницу, чтобы она оклеветала и разнесла дурной слух о неповинном и чистым сердцем юноше. Как-то раз, когда Григорий на виду всех беседовал с достойными философами и первейшими учителями, эта блудница, по научению сверстников святого, приступила к нему, бесстыдно прося у него платы за якобы совершенный с ней плотский грех. Услышав это все удивились: одни поверили, посчитав её слова за истину, другие же, зная чистоту и непорочность Григория и веря ему, стали отгонять бесстыдную девицу. Она же, продолжала громко кричать и требовать, чтобы он отдал плату за совершенное любодеяние. Как же совестно было святому, когда такие бесстыдные и несправедливые слова грешной женщины он услышал в присутствии столь многих честных людей. Но, будучи незлобивым и кротким, Григорий ничего не сказал блуднице, не показал гнева, не стал даже оправдываться или представлять свидетелей своей неповинности, но кротко попросил одного из своих друзей:

"Дай скорее ей плату, сколько требует, чтобы она ушла от нас, не докучая нам более”.

Друг сразу отдал ей деньги, сколько она просила, искупая неповинного Григория от стыда. Справедливый же Бог, истинный Свидетель на небесах, открыл эту неправду таким образом. Он допустил духа нечистого к бесстыдной и льстивой блуднице, и как только она взяла в руки неправедную плату, то моментально приняла и лютую казнь, потому что бес напал на нее и начал мучить пред всеми. Блудница упала на землю, вопила страшным голосом, трепетала всем телом, скрежетала зубами и приходила в оцепенение, испуская пену, так что все предстоявшие исполнились великого страха и ужаса, когда увидели столь быстрое и лютое отмщение за неповинного юношу. Бес не перестал мучить ее до тех пор, пока святой не сотворил о ней горячей молитвы ко Господу Богу и тем отогнал от нее беса. Это послужило началом чудес юного Григория, добродетелям которого дивились и старцы.

Жития святых

Написать комментарий