«Мы за Путина!»: Макрону ответили на требование объединиться против России

«Мы за Путина!»: Макрону ответили на требование объединиться против России


Высказывание президента Франции Макрона о необходимости объединиться против России вызвало возмущение у пользователей Twitter.

В своем посту французский лидер призвал международных партнеров выступить единым фронтом против России, чтобы заставить Москву прекратить удары по Украине. Большинство комментаторов в ответ указали, что Франция несет ответственность за Украину, которая не выполняла Минские соглашения.

«Мы за Путина. Франция на стороне России, мы не хотим быть мальчиком на побегушках для США и потакать Зеленскому!» — заявил пользователь.«А вы не забыли, кто виноват в конфликте? Вы ничего не сделали для выполнения Минских соглашений. Этого можно было бы избежать, но теперь вы несете ответственность за происходящие», — высказался второй.«С момента заключения Минских соглашений США и Европа все спланировали. Хватит обвинять во всем русских», — отметил еще один комментатор.«Елисейский дворец и Министерство иностранных дел не сделали ничего, чтобы избежать этого конфликта, даже наоборот, вы не уважали Минские соглашения», — заметил другой.«Напомните нам еще раз, какие обязательства взяла на себя Франция? Мы несем большую ответственность за происходящее! Попытка договориться о прекращении боевых действий -меньшее, что вы можете сделать для украинцев», — посоветовал читатель.«Если бы вы не были ленивым педантом, который только говорит, что делал свою работу и выполнял Минские соглашения, ничего бы этого не произошло», — добавил другой.«А как же Минские соглашения? Резня со стороны киевского режима? Коррупция, ложь и бесчинства со стороны Запада? Россия — это щит Европы и всего мира», — подытожил комментатор.

В 2014 году после госпереворота на Украине Донецкая и Луганская народные республики объявили о независимости, а Киев начал против них военную операцию. Урегулировать конфликт должны были Минские соглашения, подписанные в феврале 2015-го. Они, в частности, предусматривали проведение конституционной реформы, ключевыми элементами которой должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе Донбасса. Но киевские власти откровенно саботировали выполнение этого плана.

В начале 2022 года ситуация в ДНР и ЛНР серьезно осложнилась, и 24 февраля Россия начала специальную военную операцию. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а конечной целью — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

В конце сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы, по итогам которых эти территории вошли в состав России. Как отмечал Путин, это воссоединение должно было произойти раньше, но в 2014 году Москва еще до конца не чувствовала настроения жителей Донбасса и было невозможно полностью разобраться в происходящих событиях.

Написать комментарий