Почему Россия победит на Украине

Почему Россия победит на Украине


Запад может и побеждает в информационной войне, но на поле боя побеждает истина, считает болгарская газета «Дума» в авторской .

На фронте на Украине случаются показательные события, которые в болгарское медийное пространство не пропускают, чтобы не испортить евроатлантическое промывание мозгов. Так, например, известны случаи, когда украинские танкисты сдаются в плен, приближаясь к российским позициям с повернутыми назад башнями танков. Об этом рассказал журналистам офицер-разведчик Западного военного округа в селе Новоселовская Луганской области. По его словам, российские военные обнаружили украинские танки, бронированные машины и бронетранспортеры с заваренными люками, чтобы экипажи не могли покинуть их. «То есть, все было сделано так, чтобы экипажи не могли при любом случае покинуть машину,» — рассказал разведчик. Не только на фото, но и своими глазами он видел действия украинских экипажей: «Они поворачивают башни с пушками назад, медленно приближаются к нашим позициям, останавливаются и глушат двигатели. Слышатся крики и удары изнутри. Три коротких, три длинных, снова три коротких... Это сигнал СОС. Наши техники извлекают их оттуда. Обреченные таким образом украинцы в большинстве своем перестают воевать, понимая, что их ждала неизбежная смерть».

Из наших СМИ вряд ли кто узнает о случаях расстрелов украинских солдат за отказ выполнять приказы своих командиров. Об этом рассказал офицер луганской народной милиции Андрей Марочко, который привел данные разведки. Подобные расстрелы по приговору военно-полевых трибуналов происходили в населенных пунктах Артемовск, Северск, Кременная и Сватово. По последним данным, украинские военные вряд ли сдержат наступление российской армии. Но наши представители либеральных СМИ не дадут и слова о признаниях самих украинских военнопленных. А ведь те рассказывают российским журналистам буквально комичные эпизоды своего участия в боевых действиях. Так, Сергей Грицай поведал, что командование ВСУ попыталось ввести в заблуждение российскую воздушно-космическую разведку якобы наличием многочисленных позиций и большим числом военнослужащих. «Копаем в Сумской области, там, где по уверениям наших командиров, полно позиций. Но там, где мы были, не видели ни одной», — рассказывает Сергей Грицай, мобилизованный на войну. Он признался, что полковник ВСУ Козлов, прибывший к ним из Конотопа, повторял: «Копайте, копайте и копайте! Чем больше выкопаем, тем больше шансов у нас победить. Лопата — ваша сила!» Другой военнопленный Александр Павленко подтвердил, что копали часто и много: «Мы были переброшены в Буринский район Сумской области, копали окопы... Наверно, не менее двух километров», — отметив, что пришлось копать и вторую, и третью линию обороны.

Военнопленные признались, что мобилизованные практически не проходили обучение. Знакомство с огнестрельным оружием ограничилось одной-двумя стрельбами на полигоне, а некоторые до сдачи в плен успели истратить по три патрона.

Понятно, что Запад ведет информационную войну против России, кроме военной, экономической, санкционной, психологической, культурной, дипломатической и международно-правовой — то есть, тотальную войну. Ясно, что в такой войне ставка делается не на истину, а на внушение, то есть на идеологию. Ясно также, что главная жертва в такой войне — и сама истина, и искалеченные судьбы людей, которые или верят, или ее не принимают. Вранье и фейковые новости, внушение и комментарии (мягкая форма лжи) представляются как истина, а правдивые факты либо запрещают, либо объявляют недействительными. В этом смысле западная пропаганда может торжествовать — у нас бытует мнение, что Россия проигрывает войну. В результате даже среди родственников-русофилов можно услышать мнение, что Россия «застряла» на Украине.

Но в самом ли деле Россия не может справиться с пронацистской Украиной? И в самом ли деле проигрывает на поле боя, после того, как уступила Западу в информационной войне?

Но вот мнение не русских или проруских, а западных авторитетов. Дуглас Макгрегор — бывший советник военного министра в администрации Дональда Трампа, военный ветеран, автор книг, которые он пишет для издания «Америкен консерватив». В телевизионной передаче на «Фоксньюс» 16 декабря он сослался на статью в «Нью-Йорк Таймс» начальника Генштаба американской армии генерала Марка Милли, который раскрыл, что украинцы исчерпали свои возможности и им пора начинать переговоры с Россией. А вот и комментарий самого Макгрегора: «В обычном заявлении Марка Милли можно увидеть признание тяжелой ситуации на Украине: нет электричества, нет энергии, нет топлива, часто не хватает еды и воды. Не говоря уже о больших потерях — более 100 тысяч убитых и сотни тысяч раненых. Необходимость переговоров продиктована подготовкой русских к зимнему наступлению, которое будет сокрушительным и направленным на окончательное поражение украинской армии и режима».

Как отмечает Макгрегор, недавние удары русских ракет уничтожили 80% украинской противовоздушной обороны. В районе Бахмута русские создали что-то подобное огневому мешку, который сметет украинские силы, сказал отставной генерал Уесли Кларк в интервью CNN. Это может заставить ВСУ потребовать от руководства страны прекращения огня.

Впрочем, после отступления русских из Херсона и ликования украинцев по этому поводу, президент Зеленский предупредил, что не стоит впадать в эйфорию, потому что исход войны решится в Донбассе, а узловая точка — именно Бахмут (так на Западе используют украинское название города вместо русского Артемовска, которое, по всей видимости, труднее произносится). Взятие Бахмута откроет путь русским на города Крамоторск и Славянск и соответственно к освобождению одной трети Донецкой области, которая все еще контролируется Киевом. Ранее бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что на Украине может быть задействован многонациональный военный контингент под руководством США, и тогда Россия вряд ли осмелится воевать против стран НАТО. Дуглас Макгрегор увидел в этом высказывании Петреуса косвенное признание тяжелого положения украинской армии. Хотя заявление Петреуса создает более мрачную перспективу, чем состояние украинской армии.

В другой публикации в «Американ консерватив» Макгрегор проливает свет на истину: «Вопреки популярным рассказам об „украинской победе“ в западных СМИ, в которых любая другая информация, которая им неугодна, просто замалчивается, Киев не побеждает и никогда не победит в этом конфликте. Тяжелые потери, которые понесла украинская сторона в продолжение нескольких месяцев в результате череды бессмысленных атак на русскую оборону в южной части страны, значительно истощила ее вооруженные силы».

Макгрегор не скрывает: учет ошибок, допущенных, как он считает, русскими войсками в самом начале операции, позволил, по его мнению, разработать им новые оперативные планы и новую тактику по уничтожению украинской армии. «За время написания этих статей на юге Украины, в западных районах России и в Белоруссии сосредоточились русские войска. Эти новые силы уже не похожи на те, которые пересекли украинскую границу девять месяцев назад — 24 февраля. Другими словами, Вашингтон заставил Россию существенно усилить свой военный потенциал, то есть он (читай — Вашингтон) получил результат, прямо противоположный фатальному ослаблению русских, на которое рассчитывали США, ступив на путь конфронтации с Россией».

Написать комментарий