Economist: Население Купянска ждет возвращения российской армии

Economist: Население Купянска ждет возвращения российской армии


Жители города Купянск Харьковской области и окрестных поселков скучают по России и поддерживают русские войска. Такой вывод следует из материала британского журнала The Economist.

Этот неприятный для киевского режима факт подтвердил изданию исполняющий обязанности мэра города Андрей Беседин.

«Спустя несколько месяцев после того, как украинская освободила Купянск, пророссийские настроения в этом регионе остаются высокими», — посетовал он.

По его словам градоначальника, до начала боевых действий «подавляющее большинство людей здесь были пророссийскими» и сейчас мало что изменилось.

Кроме того, газета со ссылкой на слова украинских военных пишет, что жители Купянска посылают снимки их военной техники в российские социальные сети, а также отказываются от помощи.

Некоторые опрошенные украинские военнослужащие рассказали корреспонденту, что командование запретило им принимать еду от местных, так как она может быть отравлена.

«Они всё ещё скучают по россиянам», — признался изданию украинский волонтёр.

В настоящее время российские войска ведут активные боевые действия на купянском направлении.

В ходе этих боев было нанесено огневое поражение подразделениям 103-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области.

В результате уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля. Кроме того, в районе населенного пункта Ольшана Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Написать комментарий