Что известно об отставках на Украине

Что известно об отставках на Украине


В украинском руководстве в последние дни произошло сразу несколько крупных отставок.

Отставка замминистра обороны Украины

Замглавы украинского Минобороны Вячеслав Шаповалов подал в отставку после скандала, связанного с закупками для армии. Министр обороны страны Алексей Резников поддержал просьбу Шаповалова о его увольнении. С соответствующим представлением Резников также обратился в кабмин Украины.

Шаповалов отвечал за тыловое обеспечение ВСУ. Он принял решение об увольнении, чтобы не создавать угрозы для обеспечения ВСУ из-за «кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания».

Отставки замминистров развития общин Украины

Во вторник замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Иван Лукеря также подал в отставку. «Решение мной было принято в начале года, однако, к сожалению, ввиду политических и бюрократических обстоятельств юридическое оформление выпало на эту неделю», — рассказал он в соцсетях.

Помимо этого, в отставку подал другой замглавы ведомства Вячеслав Негода, сообщает РИА Новости.

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины ранее заявила, что уличила замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры, а также других членов группы во взятке в размере $400 тыс. Согласно данным украинских СМИ, речь шла о Василии Лозинском. Позднее министерство инфраструктуры сообщило, что кабинет министров Украины уволил Лозинского с должности замминистра развития общин.

Отставка замминистра социальной политики

На заседании кабмина страны было принято решение уволить с должности замминистра социальной политики Виталия Музыченко, сообщает ТАСС. Это подтвердил министр кабмина Олег Немчинов.

Отставка руководителей регионов

Немчинов также назвал руководителей регионов, чье увольнение было согласовано. Речь идет о главах Киевской, Днепропетровской, Сумской областей, руководителях администраций подконтрольных Киеву частей Херсонской и Запорожской областей.

Отставка заместителя генпрокурора Украины

Заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко во вторник был уволен с должности. Он подписал приказ об увольнению по собственному желанию.

Другие отставки

Представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук сообщил, что 24 января были уволены Виктор Вишнев — с должности зампредседателя Госслужбы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, а также Анатолий Иванкевич — с должности зампредседателя Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства.

Отставка замглавы офиса президента Украины

В отставку подал и замглавы офиса украинского президента Кирилл Тимошенко. Владимир Зеленский принял его уход с должности. Украинские СМИ писали, что Тимошенко может стать главой областной военной администрации в части Харьковской области, которая подконтрольна Киеву. Пост Тимошенко, согласно данным российских СМИ, может занять руководитель военной администрации Киевской области Алексей Кулеба.

Написать комментарий