США вынуждают Ливию изгнать ЧВК «Вагнер» из-за доступа к нефти

США вынуждают Ливию изгнать ЧВК «Вагнер» из-за доступа к нефти


В середине января глава ЦРУ Уильям Бернс требовал от командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара изгнать из страны ЧВК «Вагнер», которая находится под западными санкциями. Об этом в субботу, 4 февраля, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на ливийских силовиков.

Отмечается, что Бернс посетил Ливию на фоне опасений, что ЧВК получит доступ к нефти и к новым потокам доходов, в том числе за счет контрабанды топлива. По данным газеты, Бернс предостерег Хафтара от размещения «вагнеровцев» в стране. Сейчас на востоке Ливии находятся 300 российских бойцов ЧВК и 700 сирийцев, которые сосредоточены возле нефтяных объектов и авиабазы Аль-Хадим.

Поездка американского чиновника в Ливию стала частью кампании администрации Джо Байдена против российской ЧВК «Вагнер». После этого визита Минфин США назвал «вагнеровцев» транснациональной преступной организацией.

Агентство AP также сообщало, что США обращались к Египту и ОАЭ с просьбой оказать давление на военных лидеров в Ливии и Судане, вынудив их вытеснить ЧВК. Эту информацию подтвердили чиновники из Ливии, Судана и Египта.

Написать комментарий